Что нужно сделать жителю Эстонии, чтобы получить вид на жительство в Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии.
Флаг Финляндии. Фото: SCANPIX

Получить вид на жительство в Финляндии, как и во многих европейских странах, можно на следующих основаниях – работа, учеба, брак с гражданином Финляндии или лицом, уже имеющим разрешение на проживание в стране, пишет «МК-Эстония».

Если вы состоите в браке с гражданином любой другой страны-члена ЕС и переезжаете в Финляндию на постоянное место жительства, то получение разрешения также не составит труда.

В конечном итоге, все зависит от того, какое гражданство имеется у вас. Если эстонское, то оснований в виде учебы или работы будет вполне достаточно. Идете в полицию, пишете заявление и получаете карточку с правом на жительство сроком на пять лет и возможностью дальнейшего продления в случае необходимости.

Сложнее будет, если вы гражданин России, Украины, Белоруссии и прочих стран, не входящих в Евросоюз, или лицо с неопределенным гражданством.

В зависимости от основания, дающего право находиться в Финляндии свыше трех месяцев, необходимо подавать заявление сначала на годичный вид на жительство, затем продлевать его на четыре года, и затем уже, прожив в Финляндии пять лет, получать постоянное разрешение на пребывание.

Рассмотрим ситуацию с переездом для обладателей российских паспортов. Наилегчайший способ попасть в Финляндию – это брак, не обязательно зарегистрированный – достаточно гражданского, в том числе и однополого. Причем, что самое интересное, брак с гражданином любой другой страны ЕС, при наличии у него работы и места жительства в Финляндии, дает право получить вид на жительство сразу на пять лет.

Если вы состоите в браке с гражданином Финляндии, ваш супруг (или супруга) может быть и безработным. Но вид на жительство придется получать по схеме – год-четыре-пять. В таком документе ставится буква А, которая кроме прочего означает неограниченное право на работу.

Если ваша вторая половина не имеет гражданства страны Европейского союза и проживает в Финляндии по временному или постоянному виду на жительство, у нее должен быть легальный доход не менее 1800 евро в месяц «грязными», то есть 900 евро на человека. Эти цифры в законе периодически меняются.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх