Суд Таиланда отпустил Плетнева на гастроли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
5 июля Михаилу Плетневу был предъявлен ордер на арест и на обыск, выписанный тайской полицией.
5 июля Михаилу Плетневу был предъявлен ордер на арест и на обыск, выписанный тайской полицией. Фото: АР/Scanpix

Суд Таиланда в среду удовлетворил ходатайство известного российского музыканта Михаила Плетнева и разрешил ему выехать из страны на гастроли.

 «Суд дал разрешение на то, чтобы Михаил Плетнев покинул страну при условии внесения дополнительного залога и его появления в суде 18 июля», — сказал заведующий консульским отделом посольства России в Бангкоке Андрей Дворников.

По данным Дворникова, суд обязал Плетнева внести в качестве залога еще около 6 тысяч долларов. «Могу добавить, что решение суда Михаил Плетнев принял с удовлетворением, он сказал, что готов сотрудничать с судом для того, чтобы снять с себя подозрения», — добавил Дворников.

Освобожден под залог

Ранее суд предъявил Плетневу обвинение, подтвердил «Интерфаксу» Дворников. «Да, полиция действительно предъявила Плетневу обвинение», — сказал он. Суть обвинения, по его словам, базируется на подозрении «в причастности к растлению несовершеннолетних». Как рассказал Дворников, Плетнев находится сейчас дома в Паттайе.

Во вторник появились сообщения о том, что Плетнева задержали в курортном городе Паттайя по обвинению в растлении несовершеннолет­них, в его доме был проведен обыск, после чего музыканта освободили под залог.

Как сообщает пресс-служ­ба Российского национального оркестра, создателем и руководителем которого является дирижер, «в самое бли­жайшее время Михаил Плетнев планирует вылететь в Европу для продолжения концертной деятельности».

Согласно афише на сайте оркестра, ближайшее крупное вы­ступление коллектива под ру­ководством Плетнева должно состояться 12 июля в Охриде (Македония).
В МИД РФ заявили, что посольство России в Бангкоке окажет Плетневу необходимую юридическую и консульскую помощь.

Окажут помощь

Заместитель по­четного консула России в Пат­тайе Виктор Кривенцов не подтвердил сообщения об аресте Плетнева. Согласно информации Pat­taya Daily News, поводом для подозрения могла стать дружба Плетнева с Трайпхопом Бунпхасонгом, который разыскивался полицией по подозрению в создании сети детской порнографии и проституции.

Как сообщил корреспондент издания, Плетнев был хорошо знаком с подозреваемым, более того, «на время своего отсутствия в Таиланде оставлял ему ключи от дома и даже выплачивал ему небольшое денежное вознаграждение за поддержание жилья в порядке.

После задержания полицией Трайпхоп, очевидно, стал давать показания о якобы причастности Михаила Плетнева к своему «бизнесу», — сказано в заметке Pat­taya Daily News.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх