ОБСЕ: ситуация в восточных регионах Украины улучшилась

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские солдаты раздают еду и воду.
Украинские солдаты раздают еду и воду. Фото: Reuters/AP/Scanpix

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в целом отмечают улучшение ситуации в восточных регионах Украины и указывают на проблемы с жизнеобеспечением населенных пунктов.

"Представители миссии констатируют, что в восточной Украине ситуация несколько улучшилась", - сообщил пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив на брифинге в кризисном центре в среду, сообщает Интерфакс.

По его словам, в данное время в Украине работает около 300 представителей миссии, 8 июля одна из групп побывала в Славянске.

М.Боцюркив отметил, что в этой городе люди ощущали проблемы с электро- и водоснабжением, многие магазины закрыты, есть трудности с получением выплат.

"Там присутствует ощущение брошенности, настораживающей тишины и пустоты", - подчеркнул он.

Вместе с тем он отметил стремление власти наладить жизнедеятельность в этой местности.

Также представитель спецмиссии проинформировал, что не смотря на улучшение ситуации, проблем остается еще достаточно много, в том числе большое количество вооруженных лиц, которых нужно разоружить. По его словам, международные наблюдатели во время ежедневного патрулирования до сих пор наталкиваются на блокпосты в восточных регионах.

Он также напомнил, что специальная мониторинговая миссия вскоре будет увеличено до 500 человек с дальнейшим продлением еще на 6 месяцев.

"Скоро будет реализовано решение об увеличении количества наблюдателей в Украине с 350 до 500 наблюдателей с последующим продолжением срока миссии еще на пол года. Поэтому перед нами стоит еще много работы", - сказал М.Боцюркив.

По его словам, будут привлечены к наблюдению квалифицированные специалисты, в том числе представители РФ.

М.Боцюркив проинформировал, что руководитель миссии в четверг в Вене представит очередной отчет наблюдателей ОБСЕ по ситуации в Украине.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх