Загрязнение вод в заливе не связано с круизными судами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Утверждения, что круизные суда сливают отработанную воду в море прямо в Таллиннском порту, чтобы избежать дополнительных расходов, не соответствуют истине».

Эллен Каазик, завотделом управления качеством и окружающей средой AS Tallinna Sadam
«Утверждения, что круизные суда сливают отработанную воду в море прямо в Таллиннском порту, чтобы избежать дополнительных расходов, не соответствуют истине». Эллен Каазик, завотделом управления качеством и окружающей средой AS Tallinna Sadam Фото: Pm

Хотя в этом году в Таллиннский порт зайдет немало круизных судов — 274, сливаемые с них в море сточные воды составят менее одного процента от общего объема загрязнений, поступающих в Таллиннский залив.



«Главная проблема побережья Пирита связана скорей с синими водорослями», — утверждает эксперт морской программы Фонда природы Эстонии Кристьян Пийримяэ. «Утверждения, что круизные суда сливают отработанную воду в море прямо в Таллиннском порту, чтобы избежать дополнительных расходов, не соответствуют истине», — уверяет заведующая отделом управления качеством и окружающей средой AS Tallinna Sadam Эллен Каазик.

«Согласно конвенциям HELCOM и MARPOL, ходящим в территориальных водах Балтийского моря судам запрещено спускать в море сточные воды на расстоянии ближе 12 морских миль от берега. Разбрызгиваемую и продезинфицированную сточную воду все же допускается сливать в море, однако, на расстоянии не менее 3 морских миль от ближайшего берега», — поясняет она.

Новая система утилизации

По ее словам, опустошение емкости со сточными водами должно осуществляться в умеренном темпе и судно должно продолжать движение с минимальной скоростью в 4 узла.

«AS Tallink присоединился к международной конвенции и не спускает в море отработанную воду», — подтвердил Пийримяэ. По словам Каазик, в настоящее время за включенную в портовые сборы плату за утилизацию отходов с каждого судна принимают до семи кубометров отработанной воды. «Обычно такого объема бывает вполне достаточно для круизного судна средних размеров», — заявил Пийримяэ.

К следующему году Tallin­na Sadam планирует отстроить систему утилизации сточных вод таким образом, чтобы вся принимаемая с судов сточная вода могла быть переправлена прямо в городскую канализацию.

Грязь попадает с суши

В настоящее время переправлять сточные воды непосредственно в общегородскую канализацию можно только с судов, пришвартованных возле двух причалов на Ванасадам. С других, в том числе и круизных судов, отработанную воду для бытовых нужд вывозят с помощью специальных цистерн и судов.

Большая часть питательных веществ попадает в море с суши.

Сельскохозяйственные химикаты, сточные воды, промышленные и канализационные сточные воды могут содержать органические соединения, азот и фосфор, которые  способствуют эвтрофированию.

«И в морские воды Пирита больше всего загрязнения попадает вместе с водой реки Пирита, — сообщил Пийримяэ. — Даже некоторая часть сточных вод Петербурга».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх