Министр и эксперт объяснили, почему ученики русских школ уступают эстонцам по уровню финансовой грамотности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно обнародованным сегодня результатам теста PISA 2012 на финансовую грамотность среди 15-летних школьников, ученики русских школ Эстонии уступают по этому показателю эстонским сверстникам, пишет

rus.err.ee

.

Главный специалист по исследованию PISA из целевого учреждения Innove Гунда Тире объяснила данный факт тем, что методики преподавания математики в русских и эстонских школах различаются, передает портал ERR Uudised.

С ней согласился и министр образования Евгений Осиновский, который отметил, что вопрос в том, как преподается математика - в одних школах ученикам просто сообщается набор разрозненных фактов, а в других перед детьми ставится проблема и они ищут пути ее решения.

По его словам, поскольку математика довольно долго преподавалась на основе фактов, не имея привязки к действительности, то ее применение в реальной жизни, например, при общении с банком или в магазине, может оказаться трудной задачей.

Комментарии
Copy
Наверх