Новый закон устанавливает абсурдные правила вывоза мусора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусорный контейнер
Мусорный контейнер Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Осенью вместе с законом о пожарной безопасности вступит в силу постановление, согласно которому мусорные контейнеры из пластика можно будет устанавливать на расстоянии не ближе четырех метров от дома. В Старом городе это требование практически невозможно выполнить, пишет Postimees.ru.

Как предусматривает проект постановления, между зданием, облицованным горючим материалом, или дверью, окном или любым другим отверстием во внешней стене дома любой огнеупорности должна быть разделительная полоса или полоса безопасности шириной четыре метра.

Это требование относится к зданиям, в которых постоянно находятся люди, и не распространяется, к примеру, на гаражи и прочие подсобные постройки.

Если постановление будет принято в его нынешнем виде, головная боль многим домовладельцам и управляющим домами обеспечена. Во многих местах исторической части Таллинна постановление невозможно выполнить.

Так, например, в длинном и узком Дворе мастеров на улице Вене мусорный контейнер придется поставить как раз посреди двора рядом со столиками кафе.

Хотя двор и окружают каменные средневековые дома, но в них столько окон и дверей, что выполнить новые требования пожарной безопасности другим образом не получится.

Хозяин Двора мастеров, ювелир Яан Пярн, только беспомощно разводит руками, пытаясь представить, куда поставить пластиковый мусорный контейнер, притулившийся сейчас в углу двора.

В прошлом году Яан Пярн удостоился титула лучшего предпринимателя в сфере туризма, и издательство путеводителей Lonely Planet особо отметило Двор мастеров в Таллинне. «Видно, придется вернуть награду вместе с извинениями», — сказал ювелир.

В задней части Двора мастеров расположена гостиница Villa Hortensia, в которой, если верить еженедельнику Eesti Ekspress, предпочитает останавливаться бельгийская королева Паола, когда инкогнито бывает в Таллинне. Надо думать, что членам королевской семьи не понравится пробираться к гостинице между мусорных контейнеров.

Для многих домовладельцев это требование наверняка станет большой проблемой. И не только в Старом городе, но и в районах с деревянной застройкой.

 Главный специалист отдела охраны памятников старины таллиннского Департамента культурных ценностей Оливер Орро предположил, что некоторым домовладельцам, возможно, удастся, соблюдая требования, предъявляемые к памятникам старины, приспособить под «мусорный домик» какую-нибудь историческую постройку, вроде каретного сарая или прачечной.

«Те, у кого нет такой возможности, окажутся в трудном положении. Разработчики закона к нам не обращались, так что, к сожалению, ничего не могу посоветовать людям», — сказал Орро.

Мадли Витисманн, совладелица деревянного дома в Каламая, поведала о том, какую битву пришлось ей выдержать с фирмой, вывозящей мусор, чтобы установить около дома контейнер из металла.

Ragn Sells отказалась его предоставить, другая фирма, назначенная городом обслуживать этот район, предложила пластиковый контейнер, но из соображений безопасности ставить его у стены дома побоялись.

«Пришлось покупать у фирмы, услугами которой мы пользовались прежде, металлический контейнер. Нам повезло, у нас есть возможность поставить его в относительно безопасном месте, но у соседнего деревянного дома пластиковый контейнер стоит впритык к стене», — сказала Витисманн.

Постановление

Законом о противопожарной безопасности запланировано с осени введение в силу постановления об установке мусорных контейнеров

• Между зданием с возгораемым покрытием и пластиковым контейнером расстояние должно быть 4 м.

• Между контейнерами из негорючих материалов и стеной здания допускается расстояние 2 м.

Комментарии
Copy
Наверх