Вячеслав Малафеев: Бразилия выглядела неготовой в матче с Германией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Малафеев.
Вячеслав Малафеев. Фото: RADOVAN STOKLASA/REUTERS

Вратарь сборной Бразилии Жулио Сезар в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу против команды Германии не совершил ошибок в эпизодах, завершившихся взятием его ворот. Таким мнением в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС поделился голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев.

В полуфинальном матче ЧМ-2014 сборная Бразилии потерпела самое сокрушительное поражение в истории выступления на этих турнирах - от команды Германии со счетом 1:7. При этом голкиперу хозяев Жулио Сезару сложно поставить в вину любой из пропущенных мячей. В аналогичной ситуации в отборочном цикле ЧМ-2006 побывал вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев, пропустивший семь мячей во встрече сборной России с командой Португалии (1:7).

"К счету 1:7 голкиперу нужно подходить философски, - сказал Малафеев. - Куда обиднее бывает, когда команда проигрывает с минимальным счетом из-за твоей ошибки. После таких матчей вратарь настолько подавлен и унижен, что не хочет видеть даже близких людей".

По мнению Малафеева, голкипера сборной Бразилии не стоит винить в таком крупном поражении. "Вся бразильская команда в матче со сборной Германии выглядела не готовой к полуфиналу ЧМ-2014, - отметил вратарь "Зенита". - На этом чемпионате мира мы видели игры, в которых вратари тащили все, что можно и нельзя. Отрази Жулио Сезар мяч в эпизоде, когда забивался первый мяч, он, возможно, поймал бы сумасшедший кураж. Только такое "спасение" можно было бы считать чудом. Ведь рядом с Томасом Мюллером, находившимся в убойной позиции, не было никого из защитников".

Голкипер "Зенита" разобрал и остальные эпизоды, закончившиеся взятием ворот сборной Бразилии. "Когда забивал свой рекордный мяч Мирослав Клозе, удар был с близкого расстояния после быстро разыгранной комбинации, - подчеркнул Малафеев. - В такой ситуации вратарю невозможно быстро сложиться. Когда во втором тайме забил в ближний угол Андре Шюррле, вратарь по определению не мог отразить удар в "мертвую зону". Все остальные мячи немецкие футболисты забивали практически без помех ударами в пустые ворота или в незащищенный угол".

Теперь пятикратные чемпионы мира проведут матч за третье место с командой, которая проиграет во втором полуфинале между сборными Нидерландов и Аргентины (10 июля). Немцы вышли в финал чемпионата мира восьмой раз в истории. Решающий матч состоится 13 июля в Рио-де-Жанейро.

Комментарии
Copy
Наверх