Игра «Поход в пекло» посвящена лесным братьям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место, где располагался бункер Пыргупыхья в волости Вигала
Место, где располагался бункер Пыргупыхья в волости Вигала Фото: Toomas Huik

Сегодня утром в Пярнуском уезде началась военно-спортивная игра Põrgupõhja retk (эст. «Поход в пекло»), посвященная памяти лесных братьев, сражавшихся против советской власти.
 


Игра получила свое имя от названия штабного бункера Põrgupõhja (эст. «Пекло») Союза вооруженного сопротивления, организации лесных братьев Эстонии, уничтоженного советскими военными в 1947 году в волости Вигала.

За три дня 35 командам придется преодолеть около 80 км в лесах Раплаского и Пярнуского уездов, выполняя различные задания на контрольных пунктах. В программу соревнований входят упражнения по стрельбе, разведка, преодоление полосы препятствий, вопросы на знание лекарственных растений.

Организаторы игры сообщают, что мероприятие позволит «вспомнить борьбу лесных братьев против оккупантов и передать молодым умения вести партизанскую войну». Руководитель проекта Тоомас Тыниссон сказал, что на этот раз на игре будет уделено повышенное внимание командной работе и проверке знаний.

Реконструкция ограбления

В ходе игры также состоится реконструкция ограбления поезда, которое совершили лесные братья 5 сентября 1951 года между станций Вилувере и Кынну. Тогда группа из 9 лесных братьев подорвала железнодорожное полотно перед поездом, который перевозил деньги (зарплату трудящихся), и локомотив вместе с несколькими вагонами сошел с рельсов.

По данным журнала Kultuur ja Elu, лесные братья застрелили троих охранников банковского вагона и забрали наличные. О размере суммы можно судить по доле, которая досталась одному из нападавших – 22 850 рублей. По данным Госкомстата России, тремя годами позднее средняя зарплата в СССР составляла 699 рублей в месяц.

МГБ сразу же организовало крупномасштабную операцию «Свора» для поимки нападавших. По показаниям служащих банковского вагона сотрудники госбезопасности составили описания и портреты подозреваемых, установили их личности и вышли на жен и невест двоих лесных братьев, после чего один из участников ограбления был арестован на одном из хуторов 20 октября.

В период с 29 июня 1952 года до 30 апреля 1953 года были уничтожены при аресте или арестованы все участники ограбления, а также еще несколько лесных братьев. Арестованные были приговорены к расстрелу или умерли в тюрьме. Операция «Свора» стала последней крупной операцией по уничтожению лесных братьев в Эстонии и по сути положила конец движению лесных братьев в ЭССР.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх