Мадис Ярвекюльг: сторож или подлиза?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS
Таллиннское телевидение подчинилось правилам Совета по прессе, стало полноправным членом семьи эстонских масс-медиа и получило разрешение вновь присутствовать на пресс-конференциях правительства. Можно ли ожидать, что теперь и содержание Таллиннского телевидения станет более объективным?

В принципе, все в руках противников Эдгара Сависаара, поскольку жалобы в Совет по прессе должны поступать от недовольной содержанием программы аудитории. Само по себе членство в Совете на содержание не влияет, как подчеркнул в своем комментарии и исполнительный директор Союза газет Март Раудсаар.



Конкуренты просто получили еще один механизм, который можно попробовать использовать в политической игре. Так что не стоит удивляться тому, что премьер-министр Таави Рыйвас выдвинул именно такие условия для допуска ТТВ на правительственные пресс-конференции.



Другое дело, насколько этично было с его стороны перекладывать ответственность за решение этой проблемы на органы журналистской профессиональной саморегуляции. Теперь у общественности сложилось впечатление, что подчиняться требованиям Совета по прессе является святой обязанностью каждого СМИ. Будем надеяться, что и премьер-министр кое-что узнал о функциях этой организации и свободе прессы. Даже у неприятных ему СМИ должна быть возможность задавать вопросы носителям власти.



Действительно, ТТВ даже в новостях часто бывает настолько же далеко от взвешенности, насколько поведение Сависаара в последнее время далеко от поведения государственного мужа.



Одна из главных задач журналистики – критически оценивать политическое и экономическое управление. Но потенциальный сторожевой пес муниципальной политики, Таллиннское телевидение, сегодня больше походит на декоративную собачку. Недостаточно просто предоставлять слово оппонентам, если вся остальная программа так и светится дружелюбием к городским властям.



Если ТТВ не перестанет флиртовать с Центристской партией, не станет более критично оценивать столичные власти, а другие партии не поленятся вмешаться в ситуацию, то скоро от Совета по прессе можно будет ждать многочисленных решений, осуждающих деятельность Таллиннского телевидения.



Но в целом на деятельности СМИ в Эстонии это отразится мало, поскольку для большинства ТТВ остается маргинальным телеканалом, хотя интернет-комментаторы и возбуждаются при каждом упоминании о нем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх