Кризис на Украине: ЕС расширил санкционный список

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Dzhavakhadze Zurab/ITAR-TASS

Евросоюз вводит санкции в отношении еще 11 физических лиц из-за событий на Украине.

Решение было принято накануне вечером на плановом заседании Комитета ЕС на уровне постоянных представителей, сообщил агентству Рейтер дипломатический источник в ЕС.

Кто именно попал в расширенный список, станет известно после публикации решения комитета в официальном журнале ЕС в субботу.

"Список состоит в основном из украинских сепаратистов, в нем также могут быть имена одного или двух граждан России", - цитирует своей источник Рейтер.

Лицам, попавшим в список, будет закрыт въезд на территорию Евросоюза, а их активы будут заморожены.

Новые санкции будут введены в действие письменным решением Совета ЕС до конца этой недели, подтверждает источник ИТАР-ТАСС, добавляя, что о торгово-экономических мерах "речь не идет".

Новые лица вместо секторов

В настоящее время визовые и финансовые санкции ЕС уже затрагивают более 60 российских и украинских граждан, внесших, по мнению европейских дипломатов, личный вклад в разжигание кризиса.

Кроме того, под санкции Евросоюза попали несколько крымских предприятий.

При этом по-прежнему не снимается с повестки дня вопрос о возможности введения принципиально новых санкций в отношении целых отраслей экономики России - в случае эскалации кризиса на Украине.

Идея введения так называемых "секторальных санкций" активно продвигается США, но европейские страны, закупающие в России большие объемы сырья, не спешат принимать подобные меры.

Однако в ЕС говорят, что конкретные действия прорабатываются с марта, так что в случае получения отмашки ЕС сможет их реализовать немедленно.

Комментарии
Copy
Наверх