Профессор: «Напекло голову» - не садись за руль и не лезь в воду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жара.
Жара. Фото: CHRISTOF STACHE/AFP

Профессор психофизиологии Тартуского университета Яанус Харро считает, что для предотвращения участившихся сейчас случаев тяжелых аварий каждому человеку следовало бы взвесить, склонен ли он иногда действовать слишком поспешно. Последнее имеет фатальные результаты, что доказывает статистика ДТП и число утонувших за последнее время.

В интервью Postimees профессор перечислил причины несчастных случаев в летнее время: употребление алкоголя, обилие у людей свободного времени и жара.

С одной стороны, в жару люди больше времени проводят у водоемов, а значит, больше вероятность того, что они отправятся купаться. Хуже, если к этому фактору примешивается еще и употребление алкоголя.

«С другой стороны, у жаркой погоды есть и физиологический аспект. Хотя я не могу привести статистических данных, но жара, правда, может влиять на способность людей принимать решения», - отметил Харро, добавив, что за рулем в жару он особенно внимательно следит за действиями других водителей, поскольку никогда не знаешь, кому из них и в какой мере «напекло голову».

В чем причина такого изменения поведения людей при перемене погоды - ученые исследуют, но четких закономерностей пока не обнаружено.

На вопрос о том, а влияет ли на поведение и здоровье человека полнолуние, Харро ответил так: «Я знаю работы, в которых изучалось влияние Луны на человека. Например, гипотеза о том, что во время полнолуния обостряются душевные болезни, не подтвердилась. Зато известно, что во время полной луны у человека кровь сворачивается хуже, чем обычно, но объяснений этому ученые не нашли. Статистика же подтверждает, что во время полнолуния число людей, страдающих от кровотечений, увеличивается».

Комментарии
Copy
Наверх