После фиаско на домашнем ЧМ по футболу Бразилию ждут проблемы с экономикой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики Бразилии после поражения сборной.
Болельщики Бразилии после поражения сборной. Фото: JORGE SILVA/REUTERS

Провал национальной сборной Бразилии в стране, одержимой футболом, может нанести удар по настроениям местных инвесторов и потребителей. Бразильцы проиграли немцам в полуфинале чемпионата мира по футболу с небывалым счетом 7:1, а связь между неудачами футбольных держав на крупных турнирах и движением национальных фондовых рынков доказана не одним исследованием.

Алекс Эдманс из Лондонской школы бизнеса и его соавторы Диего Гарсия и Ойвинд Норли в работе 2007 года показали, что вылет футбольной сборной на стадии плей-офф чемпионата мира приводит к тому, что на следующий день фондовый рынок проигравшей нации снижается на 0,5% с поправкой на глобальный тренд, сообщает портал Newsru.com.

Этот эффект проявляется сильнее в странах с богатой футбольной традицией (Бразилия, Аргентина, Испания, Италия, Англия, Германия, Франция), от команд которых местные жители привыкли ждать только побед.

Позитивный рыночный эффект от победных матчей на мундиале выражен гораздо слабее, чем негативный эффект от поражений, отмечает Эдманс и его коллеги, поскольку на чемпионате мира рано или поздно проигрывают все страны, кроме одной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх