Только один процент жителей Эстонии не любит мороженое

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мороженое. Иллюстративное фото
Мороженое. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

С наступлением международного месяца мороженого выяснилось, что в последние годы жители Эстонии все больше отдают предпочтение различным экзотическим вкусам сливочного мороженого.  И только одному проценту жителей Эстонии мороженое не нравится – таковы данные свежего исследования мнения потребителей. 

По данным крупных производителей мороженого, в прошлом году в Эстонии потребители съели около 7000 тонн мороженого, что немного больше чем в предыдущие годы. Согласно данным исследования Turu-uuringute AS, житель Эстонии в среднем потребляет мороженое два-три раза в месяц. Причем, треть из них (32%) наслаждается вкусом мороженого, по крайней мере, один раз в неделю.

При выборе мороженого самый важный критерий для потребителя – вкус (90%). Традиционные вкусы остаются популярными, но в последнее время жители Эстонии все больше обращают внимание на что-то необычное.

«Наиболее популярными вкусами мороженого сегодня среди эстонских потребителей являются – ванильный и шоколадный. В последнее время все большую популярность набирают более экзотические вкусы – мятный, лимонный, банановый. В ТОП-10 неизменно входят старые добрые сорта мороженного: Vana Toomas, Väike Tom, Põhjatäht, Balbiino Koorejäätis и Onu Eskimo», - говорит руководитель Союза пищевой промышленности Эстонии Сирье Потисепп. Также она добавила, что потребители предпочитают мороженое в стаканчиках-конусах.

Большинство жителей Эстонии (49%) считает, что потребление мороженого в разумных количествах полезно для здоровья, поскольку оно содержит витамины и минералы полезные для организма. Такими полезными веществами являются витамины группы В (борются с плохим настроением, улучшают сон, кожу и волосы), витамин А (нужен для хорошего зрения), витамин D (помогает организму усваивать кальций), витамин Е (защищает от ранних морщин и сердечно-сосудистых заболеваний), а также кальций, железо, магний и фосфор. Еще одна приятная новость: при употреблении мороженого, организм человека вырабатывает серотонин – "гормон счастья".

Тем не менее, один процент жителей Эстонии не ест мороженое. Причины, почему люди отказываются от мороженого, просты  – слишком сладкое или слишком холодное. Тем, кто считает мороженое «слишком сладким», владелец и шеф-повар Food Stuudio Индрек Кивисалу советует добавить немного фантазии и приготовить мороженое на свой вкус. «Сделать соленое мороженое с нуля не сложнее, чем приготовить суп», - говорит Кивисалу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх