Студентка возмущена тем, что с нее взяли три евро за замену батареек в калькуляторе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

«Я студентка из Тарту. Вчера в моем калькуляторе сели батарейки, и поскольку предстоял важный экзамен, сегодня я поспешила в Kaubamaja, чтобы купить в Knopka новые батарейки. Купила их и спросила у продавца, есть ли у них специальная отвертка, чтобы снять крышку калькулятора. Он ответил, что нет, и посоветовал обратиться к ювелиру, который находится на первом этаже (напротив продуктового отдела). Раньше я покупала батарейки в магазине, и продавец вставлял их в часы. Я пошла на первый этаж к ювелиру. Протянула калькулятор и попросила поменять батарейки. Он надменно спросил, мол, что, я сама не могу это сделать. Я ответила, что живу в общежитии и у меня нет никаких инструментов. Ковырять кухонным ножом я боюсь, потому что, по моему опыту, можно сделать только хуже. Ювелир одним движением руки снял крышку, вставил батарейку, отдал мне калькулятор и сказал: «Теперь работает. Три евро, пожалуйста». Я подумала, за что же платить такую большую сумму. Не все люди так добры, как я думала, мало кто сейчас делает добрые дела за «спасибо», но три евро – это все-таки слишком большая сумма для такой небольшой работы. Поскольку «работа» была сделана и спорить было бесполезно, я молча отдала эти три евро, взяла калькулятор и пошла домой. Я раньше никогда не обращалась в мастерские по ремонту украшений или к ювелирам, но мне все-таки кажется, что просить столь большие деньги за такую работу просто неловко. Во всяком случае я была очень расстроена и разочарована. Может, вы скажете, справедливая ли это сумма, или все-таки два движения столько не стоят? Для сравнения: батарейки для калькулятора стоили 0,62 евро, а замена – три евро», – написала читательница Tarbija24 Анжела.

Ответ ювелира из OÜ Salman Šois, находящегося в Tartu Kaubamaja:

«По нашему прейскуранту, замена одной батарейки стоит пять евро, поэтому замена двух батареек обошлась бы в 10 евро. Она пришла к работнику со своими батарейками.

Если клиент приходит со своими батарейками, работник не обязан менять батарейки, или же берет за услугу ровно столько же, ведь мы оказываем услугу. Так что клиентка заплатила меньше, чем должна была. Обычно, если клиент приносит свои батарейки, мы берем за услугу пять евро, я сделал ей отдельную скидку.

Если эта клиентка действительно так возмутилась, мы приносим свои извинения за это, но бесплатных услуг мы, к сожалению, не оказываем».

Комментарии
Copy
Наверх