Читатель: того, что человек лежит на земле, а из головы у него течет кровь – недостаточно для скорой помощи?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

В редакцию Postimees на русском языке обратился читатель, который стал свидетелем следующей ситуации: пьяный мужчина упал на асфальт и ударился головой. Прохожие вызвали скорую помощь, но прошло 20 минут, а никто так и не приехал.

Тогда уже другой свидетель решил позвонить повторно в службу экстренной помощи. Но оператор высказал свое недовольство – очевидец не предоставил все необходимые данные. «Действительно, надо думать, информации, что на земле лежит человек, а из головы у него течет кровь – недостаточно, чтобы ему помочь. Мало ли, может это карнавал какой», – возмущается читатель.

Спустя полчаса скорая так и не появилась.  Пострадавшему помог встать на ноги один из прохожих, и мужчина самостоятельно уехал на автобусе. 

По словам руководителя по связям с общественностью Центра тревоги Яаны Падрик, в обязанности оператора, принимающего звонок, входит: выяснить с помощью уточняющих вопросов состояние нуждающегося в помощи и, уже исходя из этого, оценить срочность вызова. Если состояние пострадавшего тяжелое и опасно для жизни, то оператор уже во время разговора с очевидцем дает распоряжение скорой выезжать на место происшествия. В иных случаях время ожидания может растянуться до двух часов.

В ситуации, описанной читателем, в Центр тревоги сообщили, что мужчина лежит на земле, он в сознании, хотя не встает, и у него течет кровь из носа. Основываясь на этих данных, оператор не мог отнести этот случай к экстренным, поэтому скорая отдала предпочтение более срочным вызовам.

«Центр тревоги чрезвычайно благодарен очевидцам, что они не остались равнодушны и позвонили по номеру 112. Также понятно, что люди в такой ситуации предполагали быстрое прибытие скорой помощи, но все действия наших сотрудников соответствовали закону», - добавила Падрик. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх