Откровенно о работе моряка: как сделать карьеру, чего надо бояться и с кем лучше работать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Море. Иллюстративный снимок.
Море. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В очередной рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» моряк рассказал, почему лучше работать с зарубежными фирмами и есть ли у него в каждом порту по семье.

Я – старший помощник капитана. Если рассматривать иерархию, то сначала идет капитан, затем старший помощник, потом – второй помощник, далее – третий помощник капитана и четвертый, в зависимости от флота.

Чтобы стать моряком, после средней школы я пошел в Эстонскую морскую академию, где отучился пять лет, закончил в 2011 году. Четыре года – это аудиторная учеба и один год – практика. Ее можно пройти кадетом или матросом для того, чтобы получить первый сертификат вахтенного помощника капитана. Чтобы двигаться вверх по карьерной лестнице, прежде всего, нужен опыт, хотя и дополнительные курсы тоже надо проходить.

Люди важнее корабля

Конечно, ситуации бывают разные. И страх бывает. Как говорится, не боится только дурак. Но мой личный опыт, знания помогают держать себя в руках и не поддаваться эмоциям.

Все знают о проблемах в африканских странах. В последнем рейсе в Индийском океане радары показали быстро приближающуюся к нам точку. Сложно сказать, была ли это попытка нападения. Но у нас нет никакой возможности спрятаться или защититься, поэтому потушили все огни и дали полный ход вперед – спрятались. Не было смысла ждать и выяснять, кто это, и что от нас хочет. Лучше бояться, чем потом сожалеть. Пароход и груз застрахованы, но главное-то – люди. Поэтому ими надо дорожить.

Пока я не встречался с людьми, которые не выдерживали бы и уходили.

Фирмы, с которыми я работаю по контракту, зарубежные. Эстонских фирм очень мало. Менталитет у людей такой, что наши с ними интересы не сходятся. Это люди старой школы: сделал правильно – наорали, сделал неправильно – еще раз наорали. Мне это не подходит. Зачем ругаться с людьми, с которыми ты работаешь? Чем больше флот, тем больше перспективы, но в эстонских фирмах на аналогичных должностях при схожих условиях предлагают заработную плату в четыре-пять раз меньше, чем в зарубежных компаниях. Работа та же, но зарплата отличается значительно. По-моему, выбор здесь очевиден.

Время – деньги

Для работы мне в основном нужен английский, хотя на русском тоже можно вести документацию. Если мы говорим с коллегами о семье, о доме, о театре, то, если мы – люди одной национальности, можем и на русском поболтать. Но приказы и документы оформляются на английском, на нем же обсуждаются рабочие моменты.

Так как у нас хорошо развита система планирования, я могу месяц быть дома, могу четыре месяца, полгода или даже год, а потом уйти в море тоже надолго. Побывал во многих странах Африки, Европы, Азии. Тип судна такой, что все происходит очень быстро: разгрузка, погрузка, идем дальше.

Поэтому выйти и погулять по городу получается крайне редко. Времени на выход элементарно нет. Да и должность такая, что надо следить за всем. Редко когда стоим больше двадцати часов, ведь время – деньги. Для судовладельца выгоднее, когда судно на ходу, чем когда оно стоит в порту. Потому что приходится оплачивать портовые сборы и прочее.

Первым делом пароходы

С эстонцами по работе сталкивался мало, хотя язык знаю очень хорошо. Попадались пароходы из Эстонии, и отношения в команде были хорошими. Все знают свою работу, помогают друг другу, как большая семья. Это как человеческий организм или большой механизм. Чтобы механизм работал правильно, все должны действовать слаженно.

Чаще всего у всех моряков есть семьи, которые ждут на берегу. Конечно, это тяжело. Но работа такая, приходится расставлять приоритеты. Кто-то предпочитает недолгие рейсы, чтобы быть чаще с семьей. Но это всегда выбор: работа или семья.

То, что у моряков в каждом порту по семье – исключительно байка, якобы моряки – пьяницы и дебоширы. Все работают, поэтому на такое поведение просто нет времени. Все знают, на что они идут. Если у нас кого-то заметят с запахом спиртного, начинается процедура освидетельствования, и в следующем же порту находится замена.

Прежде всего - безопасность экипажа.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх