Чтобы украсть деньги со счета фирмы преступники пошли на взлом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

О том, что с банковского счета силламяэской фирмы Alvo Industries практически бесследно исчезли почти полторы тысячи евро, новое руководство предприятия узнало случайно. Нынешний директор и член правления Эдуард Иванов рассказал еженедельнику «День за Днем», что, придя на работу в эту фирму, решил проверить бухгалтерию, в результате чего и заметил странные статьи расходов. 

«С нашего счета оплачивали мобильные телефоны и снимали деньги наличными. В выписке остался след: имена тех, за кого платили. Эти люди к нашему предприятию отношения не имели, а потому сразу стало ясно, что счетом воспользовались чужаки. Мы подали заявление в полицию, в котором указали обнаруженные в распечатке имена. В полиции нам сообщили, что это какие-то местные наркоманы-хулиганы, которые проходят и по другим делам, а потому наш эпизод добавляется в список их художеств и нужно ждать, когда следствие доберется до нашей проблемы. В той ситуации нам не оставалось ничего другого, как срочно закрыть счет. Каково же было наше удивление, когда оказалось, что счет вновь открыт», – рассказывает Иванов.

По его словам, не зная, как поступить, не понимая, кто и каким образом распоряжается счетом фирмы, а заодно прикидывая, как вернуть похищенное, Иванов поехал в Таллинн – в главную контору банка SEB. «Мы – маленькая фирма и пропажа полутора тысяч евро для нас крайне ощутима».

«В банке нам сказали, что наша история неправдоподобна», – делится пережитым Иванов.

А в полиции заявили: «Что нужно ждать, пока до нас дойдет очередь. В Силламяэ, где мы отдали заявление, было объяснено, что люди, чьи фамилии отразились на нашей распечатке, сейчас проверяются по другим преступлениям. Но они, дескать, счет взломать не могли, поскольку имеют три класса образования. Обещали, что как только появится время, проверят их и по нашему эпизоду, но никакой информации о том, что сделано и делается ли вообще, до сих пор нет».

Пресс-секретарь прокуратуры Елена Филиппова сказала, что заявление Alvo Industries никуда не пропало. Напротив, 13 февраля было возбуждено уголовное дело, которое сегодня находится на досудебном расследовании. Дело было возбуждено по статье о краже, совершенной путем проникновения.

А дальнейшее пояснение прокуратуры внесло логику во всю эту нелогичную ситуацию. Оказывается, в январе нынешнего года было подано заявление не о пропаже денег со счета фирмы, а о том, что из квартиры дома на улице Румянцева в Силламяэ были украдены ноутбук, карточка банка SEB и пароли к интернет-банку. Именно они и использовались для того, чтобы заходить в интернет-среду, оплачивать счета и снимать деньги в банкомате. То есть, на самом деле, взламывали не виртуальное пространство, а дверь квартиры одного из руководителей фирмы.

Поначалу полиция усомнилась в правдивости истории о том, что со счета фирмы пропадают деньги, и даже допросила в качестве подозреваемого одного из собственников предприятия. Именно поэтому, по словам Филипповой, утверждение, будто представители предприятия не знали о том, что происходит с их заявлением, нельзя считать правдивым. Прекрасно знали, поскольку коллега Иванова ходил по повестке на допрос. Но его причастность не подтвердилась, и полиция стала искать дальше.

Месяц назад, 10 июня, полиция задержала подозреваемого в совершении данного преступления. Это – 26-летний мужчина, которому в общей сложности предъявлены подозрения по семи эпизодам (в том числе по делу Alvo Industries). Суд выдал санкцию на его арест на время следствия.

Руководитель коммуникационной службы банка SEB Сильвер Воху объяснил, что комментировать конкретную историю он не имеет права, поскольку законы не позволяют банкам разглашать информацию о счетах клиентов. Тем не менее, он подробно объяснил, в каких ситуациях банк сам возвращает пропавшие со счета деньги, а когда подсуетиться должен сам человека, а также объяснил, как и почему закрытые клиентом счета могут зажить своей жизнью.

Подробности этой истории вы можете узнать в еженедельнике «День за Днем» от 12 июля. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх