Die Welt: финансовые рынки объявляют Путину шах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin/AP

Для того чтобы разбираться в большой политике, необходимо следить за финансовыми рынками. Актуально это правило, в том числе, и для конфликта между Россией и Украиной.  

"В нем российский президент Путин больше не ввязывается в дерзкие приключения и действует, словно он нажал на стояночный тормоз", - пишет постоянный автор немецкой газеты Die Welt Хольгер Цшепиц. Перевод статьи приводит Inopressa.ru.

Пассивность Путина может показаться странной политическому наблюдателю, но никак не профессиональному экономисту. Обозреватель усматривает причину в том, что "компании, банки и простые люди в больших количествах начали вывозить капиталы из путинской империи, и каждое новое обострение кризиса на Украине может еще больше усилить отток капитала".

За первое полугодие текущего года утечка из России составила порядка 74,6 млрд долларов, что превышает аналогичный показатель за весь прошлый год, говорится в статье.

Финансовые рынки восприняли эти цифры в качестве вотума недоверия, в результате проценты по российским госзаймам "взлетели до небес": теперь за десятилетние облигации Кремлю приходится платить 8,7% годовых. "Занервничали" и кредитные рынки. В частности, возросла стоимость страхования от возможного банкротства России - на пятилетний срок вероятность его наступления оценивается в 11,5%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх