МВД подумывает разрешить оплачивать штрафы на месте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МВД подумывает разрешить оплачивать штрафы на месте.
МВД подумывает разрешить оплачивать штрафы на месте. Фото: Laura Oks

Министерство внутренних дел анализирует идею разрешить оплачивать штрафы на месте происшествия, пишет

Postimees

.

По словам заведующего отделом МВД по политике в области охраны порядка и уголовной политике Уку Сяреканно, в данный момент в рамках поправок к законам, связанным с делом о проступке, рассматриваются разные возможности ускорения делопроизводства при нарушении правил дорожного движения. Так, например, ведомство может разрешить оплачивать штрафы – в рамках ускоренного делопроизводства – на месте происшествия (например, через платежный терминал) или, если водитель признает свою вину, сразу же выписать квитанцию штрафа.



Если анализ покажет, что такой вариант поможет сэкономить расходы и ускорить делопроизводство, это принесет пользу и государству, и его жителям, отметил Сяреканно.



Оплачивать штрафы на месте можно было в 1990-х годах, частично такая возможность была отменена из-за подозрений в коррупции.



Коррупция не вырастет


«Данное предложение не повысит риск коррупции, современная эстонская полиция надежна, в ней работают достойные люди. Возможность заплатить штраф на месте ускорит процесс делопроизводства и не повлияет на честь, мораль и порядочность полицейского», – заверил Сяреканно.



Предложение разрешить оплачивать штрафы на месте напрямую не связано с взысканием штрафов с водителей-иностранцев, но может положительно повлиять на это. «Это факт: востребовать штраф с человека, который уже уехал из страны, в несколько раз дороже и сложнее, чем на месте происшествия», – признал Сяреканно.

Комментарии
Copy
Наверх