Очевидное и невероятное

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Reuters/ScanPix

Как бы ни закончился нынешний чемпионат мира по футболу в Бразилии, уже сейчас все болельщики и специалисты сходятся в одном: такого увлекательного и захватывающего чемпионата еще не было никогда. А в финале нас ожидает классика: Германия – Аргентина.

Четвертка полуфиналистов мало кого удивила. Бразилия, Германия, Аргентина и Голландия – все признанные гранды мирового футбола, три чемпиона мира и голландцы, трехкратные финалисты ЧМ. Каждый из них еще до старта турнира рассматривался как претендент на победу. Когда случается какой-либо удивительный результат, то спортивная пресса не скупится на штампы, вроде того, что, футбол – игра непредсказуемая. На самом деле это не так. Предсказать можно все, даже такую сенсацию, как разгром бразильцев на их родном стадионе, на их чемпионате.

Футбольная аномалия

8 июля войдет в историю как аномальный футбольный день. Никто не ожидал, что полуфинал чемпионата мира между грандами Бразилией и Германией закончится со счетом 7:1. Хотя и это неправда. Можете себе представить – нашлись в мире аж пять человек, которые точно предсказали этот фантастический счет. Один из них — россиянин Кирилл Ромашов, который ставок не делал, а отметился в спорт-прогнозе. «Часто бывают предчувствия и ощущения дежавю, когда точно понимаешь, что будет именно так, а не иначе. Многие подписчики писали, что сначала посмеялись над моим прогнозом, а потом оказались шокированы», – сказал Ромашов корреспонденту Lenta.ru.

А вот англичанин, поставивший на победу Германии со счетом 7:1 всего 10 фунтов, выиграл сумму около 27 тысяч фунтов стерлингов.

В этом матче было установлено сразу несколько футбольных рекордов: самый крупный счет полуфиналов, самое крупное поражение сборной Бразилии, самая высокая скорострельность – четыре гола за шесть минут. Главным событием стал рекорд Мирослава Клозе. Немецкий нападающий на глазах теперь уже экс-рекордсмена Роналду, забил свой 16-й гол в финальных турнирах чемпионата мира и обошел «зубастика». Примечательно, что забил он его в полуфинале, чего прежде за четыре турнира сделать не смог.

Интрига в этом матче была убита еще в первые полчаса, когда немцы довели счет до 5:0. Бразильские болельщики рыдали, немецкие – радовались, но как-то по-тихому. Все понимали, что для бразильского футбола это катастрофа. Порой даже казалось, что немецкие футболисты специально позволяли соперникам приближаться к своим воротам, чтобы те могли забить гол престижа, очевидно, проявляли жалость. Но мне почему-то не было жалко сборную Бразилии, которая на этом чемпионате ничем, кроме желтых маек, не напоминала «кудесников мяча». Это скорее немцы выглядели таковыми. Глядя на комбинационную игру сборной Германии, складывалось впечатление, что команды поменялись майками еще до начала игры.

Конечно, травма Неймара отразилась на состоянии команды хозяев, но объяснить то, по какой причине опытный тренер Сколари додумался выставить против мощных немецких защитников в нападение Бернара, рост которого всего 168 см, просто невозможно. Хозяева чемпионата на протяжении всего турнира демонстрировали совсем не бразильский футбол, играли жестко и порой грубо, постоянно апеллировали к судьям, часто симулировали нарушения. Расплата наступила внезапно. Для хозяев чемпионата итог полуфинала 1:7 стал национальной культурной трагедией.

А вот о втором полуфинале, в котором играли сборные Голландии и Аргентины, сказать собственно нечего. Очевидно, обе команды вышли под впечатлением от увиденного в исполнении немецкой машины и создали оборонительные редуты повышенной надежности вокруг своих ворот. Статистики могли спокойно поспать эти 120 минут тягомотного футбола. Тут не то что опасных моментов, ударов в створ ворот было не дождаться. Лучшим игроком матча можно было назвать аргентинца Маскерано, который закрыл Арьена Роббена. Да и лидер аргентинцев Лионель Месси постоянно находился под конвоем голландских защитников. Этот полуфинал вошел в историю, как первый на чемпионатах мира, где в игровое время команды ничего не забили.

По пенальти выиграли аргентинцы. Тренер голландцев Луи ван Гаал, удививший мир в предыдущем матче с Коста-Рикой заменой вратаря на последних секундах игры, на этот раз обманул сам себя. Герой серии пенальти в четвертьфинале вратарь Тим Крул так и остался на скамейке запасных, а зря. Кстати, две серии пенальти подряд никто на этом чемпионате не выигрывал. Коста-Рика вынесла греков, но проиграла голландцам. Теперь голландцы уступили Аргентине. Так что в финале команде Месси нужно побеждать в игровое время, тем более, что в 2006-м году аргентинцы по пенальти проиграли именно немцам — 2:4.

Классика жанра  

В третий раз в финале чемпионата мира встретятся сборные Германии и Аргентины. Эти команды доминировали в конце 80-х годов, и ситуация была очень похожей на сегодняшнюю. Тогда тоже болельщики задавались вопросом: кто кого, лучший футболист мира или лучшая команда планеты? Диего Марадона против всей сборной Германии.

На ЧМ-1986 в Мексике Марадона блистал и помог Аргентине выиграть золото. В 1990-м в Италии немцы выглядели такой мощной командой, что даже Марадона ничего не смог поделать. Сейчас, исходя из состояния команд, ситуация напоминает 1990-й год, когда аргентинцы, не показывая яркой игры, добрались до финала. Тогда у них был Марадона, сегодня вся команда надеется на Месси. У Германии и тогда, и сейчас была великолепная команда, в которой роль лидера мог взять на себя любой. Тогда роль лидера брал на себя Лотар Маттеус, на этом чемпионате — Томас Мюллер.

В пользу немцев говорит практически всё: отличная физическая готовность, лишний день отдыха перед финалом, отличное настроение после голевой феерии, минимум травм, раскрепощенность. Пожалуй только футбольные традиции против них. Еще ни разу футбольная команда из Европы не побеждала в Америке. Сломать эту традицию команда Германии может, но для этого надо будет выдержать натиск аргентинских болельщиков, которых будет большинство, и взломать оборонительные редуты. То, что в финале аргентинцы будут отсиживаться в обороне у своих ворот и смогут навязать свой медленный темп, практически не сомневаюсь.

Еще один говорящий фактор не в пользу немецкой команды — статистика. Как правило, после крупной победы над сильной командой сборная Германии проводит трудный матч и не выигрывает. Так было на прошлом чемпионате мира, когда после разгрома тех же аргентинцев (4:0), в полуфинале немцы проиграли будущим чемпионам — испанцам. Так было и на этом турнире в подгруппе, когда после стартового разгрома португальцев во главе с Криштиану Роналду (4:0), в следующем матче не смогли выиграть у скромной сборной Ганы — 2:2. Одним словом, надеемся, что финальный матч не будет испорчен и подведет красную черту под этим ярким турниром

Финал чемпионата мира состоится в воскресенье в 22.00, матч за третье место — в субботу. Голландцам, кстати, не позавидуешь на этом чемпионате, что ни соперник – то битва. А теперь еще после таких нагрузок в субботу выходить против бразильцев, для которых игра за третье место будет делом чести.

Комментарии
Copy
Наверх