В Нарва-Йыэсуу построена самая длинная набережная в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уличные тренажеры. Иллюстративный снимок.
Уличные тренажеры. Иллюстративный снимок. Фото: Ирина Кивимяэ

Трехкилометровая набережная в Нарва-Йыэсуу оживит курорт, создаст новые возможности для отдыха и занятий спортом для 150 000 туристов региона и 95 000 жителей Нарвы, Нарва-Йыэсуу и их окрестностей.

В обустроенную прогулочную зону входят ближайшая к морю улица Айа, а также дорожки из сибирской лиственницы, протянувшиеся вдоль пляжа. Также в рамках проекта было обновлено освещение и дорожное покрытие, построены павильоны, беседки, киоски, туалеты, скамейки, детские и спортивные площадки, кабинки для переодевания, пляжные души, созданы места для гриля.



Главное удалось


Автор проекта нарва-йыэсууской прибрежной зоны отдыха Керсти Лоотус является также архитектором самых известных в Эстонии Пярнуской (длиной 500 метров) и Хаапсалуской (более километра) набережных. Своеобразие нарва-йыэсууского проекта заключается в том, что приморская зона отдыха в основном является частью природного ландшафта уникального песчаного пляжа – самого длинного морского пляжа в Эстонии.



«В Пярну и Хаапсалу набережные являются в большой степени частью городской среды, а в Нарва-Йыэсуу первую скрипку играет природа», – поясняет Лоотус. По ее словам, именно учет природных особенностей курортного города был самым сложным моментом при создании проекта, предусматривавшего три различные зоны: историческую, ландшафтную и в стиле модерн.



Хотя из-за нехватки средств осуществить проект в полном объеме не удалось, архитектор результатом довольна. «Красивой получилась улица Айа. Больше всего удалась ландшафтная часть, и важно, что она соединяет недавно открытый спа-отель Noorus с центром города», – отметила Лоотус.



Три года назад проект


нарва-йыэсууской набережной получил европоддержку в рамках программы повышения конкурентоспособности регионов Европейского фонда регионального развития.



Старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги, который в то время был мэром Нарва-Йыэсуу, вспоминает, что для реализации идеи пришлось преодолеть немало трудностей. Так, у маленького города, где проживает всего 800 налогоплательщиков, поначалу не было денег даже на оплату проектных работ, и архитектор Керсти Лоотус пошла навстречу – она согласилась, чтобы проект был оплачен, когда город выиграет конкурс, в случае же провала – частями в течение нескольких лет.



«Мы подали ходатайство в EAS (Фонд поддержки предпринимательства), конкуренция была огромной, но нам удалось доказать, что осуществление нашего проекта окажет большое влияние на развитие всего Ида-Вирумаа. Затем два раза проваливался конкурс на проведение строительных работ: предложения оказались в три раза дороже, чем выделенная сумма. Но нам удалось добиться разрешения уменьшить объем работ и разбить проект на части», – рассказывает Ноормяги, по мнению которого первый большой шаг к обновлению городской среды когда-то знаменитого курорта подтолкнет предпринимателей и к собственным проектам: например, обновленная улица Айа может стать со временем улицей летних кафе и бутиков.



Большое событие


Руководитель работ по развитию набережной Владимир Исаков рассказал, что проектом были предусмотрены строительные работы самых разных профилей. «Мы разбили проект на девять час­тей, провели девять конкурсов госзаказа, условия которых были таковы, что в них смогли участвовать и мелкие, специализированные фирмы. В результате не только удалось уложиться в сумму проекта, но еще и сэкономить государству около 100 000 евро», – пояснил Исаков.



Два конкурса выиграла нарвская фирма Vant: она занималась восстановлением бутовых подпорных стенок улицы Айа, установкой скамеек, беседок, купальных кабинок в старинном стиле в исторической части пляжа, и другими «малыми формами». «Сам я уже несколько лет являюсь жителем Нарва-Йыэсуу, как и многие местные жители, люблю кататься на роликах по улице Айа или ходить с палками вдоль моря, так что это была очень приятная работа – для людей, для души», – рассказал руководитель Vant Юрий Барков.



Горуправа осталась довольна работой руководителя проекта и подрядчиков, вручив всем фирмам на церемонии открытия благодарственные письма.



Мэр Нарва-Йыэсуу Ираида Чубенко сказала РМ, что проект важен не только для развития Нарва-Йыэсуу как курорта. «Это большое событие и для местных жителей. Теперь мы сможем без опаски кататься на роликовых коньках, велосипедах, а когда на море ветреная погода, можно любоваться окрестностями, гуляя по набережной, где появился пусть и маленький, но первый в городе фонтанчик».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх