Британская газета назвала пенальти Влара в полуфинале ЧМ реализованным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рон Влар.
Рон Влар. Фото: PIXXMIXX/PIXATHLON/SIPA/PIXXMIXX/PIXATHLON/SIPA

Удар центрального защитника сборной Нидерландов Рона Влара в серии послематчевых пенальти с командой Аргентины, вероятно, следовало засчитать. Такое мнение, как пишет «Лента.ру», приводит британская газета The Guardian.

Аргентина и Нидерланды играли в полуфинале завершающегося в Бразилии чемпионата мира 10 июля. Встреча завершилась победой сборной Аргентины в серии пенальти — 4:2. Удар Влара, который вышел к точке первым из голландцев, смог парировать голкипер соперников Серхио Ромеро. Тем не менее, в телетрансляцию не вошло последующее развитие событий: мяч отлетел в район линии вратарской площади, но затем поменял направление и закатился в ворота. Ромеро в это время уже покинул ворота. После этого Влар обратился к главному арбитру встречи турку Джюнейту Чакыру, но тот взятие ворот не засчитал.

При этом непонятно, касался ли защитник мяча после удара и пересек ли тот полностью линию ворот. Британские журналисты нашли два видеоролика с повторами момента, выложенные в YouTube. Тем не менее их просмотр не позволяет точно ответить на эти вопросы.

Эпизод также прокомментировал арбитр ФИФА Станислав Сухина. «Вообще-то это гол. Если Влар действительно не касался мяча после отбития его вратарем, то арбитр должен был засчитать взятие ворот. Тем более подобный эпизод уже возникал в футболе», — приводит «Р-Спорт» слова Сухины.

Согласно правилам, при пенальти необходимо дождаться момента, когда мяч полностью остановится, и только после этого определять взятие ворот. Пока неизвестно, будет ли этот инцидент рассматривать ФИФА.

Комментарии
Copy
Наверх