В США участники Первой мировой получили повестки из военкомата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат в форме времен Первой мировой.
Солдат в форме времен Первой мировой. Фото: AFP/SCANPIX

Курьезный случай произошел в американском штате Пенсильвания. Семьи ветеранов Первой мировой получили повестки в армию. В повестках говорилось о больших штрафах и возможном заключении под стражу в случае, если призывники (ни одного из которых не осталось в живых), не явятся на пункты сбора.

Ошибка произошла из-за неправильно введенного запроса в отделе регистрации транспортных средств и водительских лицензий штата, сообщает Би-Би-Си.

Призывное агентство использует транспортную базу данных для учета военнообязанных в возрасте от 18 до 25 лет, которые подлежат призыву на службу в военное время.

Вместо "1993-1997" оператор ввел числа "93-97", на что компьютер выдал имена всех мужчин, которые хранились в базе данных, родившихся как с 1993-го по 1997-й, так и с 1893 по 1897 годы.

"Мы совершили ошибку, - признала координатор агентства по связям с общественностью Яна Макнайт. - Некрасиво получилось. Приносим свои извинения".

Одна из жительниц штата по имени Джейн Хьюи рассказала агентству Reuters, что повестка пришла на имя деда ее мужа Берта Хьюи - ветерана Первой мировой войны, который умер в 1995 году в возрасте 100 лет.

"Это и забавно, и трогательно, - сказала она. - Но, в то же время, мы не хотели связываться с этим чертовым военкоматом - боялись, что нас оштрафуют".

Комментарии
Copy
Наверх