Читатель спрашивает: нужно ли мне самому искать себе заместителя, если из-за этого мой отпуск постоянно откладывается?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

«Последний раз я отдыхал в июне прошлого года. Следующий отпуск должен был быть в сентябре 2013-го, но меня не отпустили, поскольку работы было много и заменить меня оказалось некому. Договорились перенести отпуск на декабрь, но и тут меня не отпустили. С заменой дела у нас обстоят таким образом, что я мне велели самому найти себе замену и обучить этого человека. Но у меня на это нет времени. Я написал новое завление на март, но повторилась все та же история. Ясно, что уставший человек начинает допускать ошибки. Какие у меня права в связи с отпуском? Обязан ли работник сам искать себе заместителя и обучать его?" - интересуется читатель.

Отвечает инспектор Трудовой инспекции Кайа Тааль. 

Работодатель не может отказать работнику в отпуске, утвержденном по графику отпусков, или в основном отпуске, о желании взять который работник уведомил не менее, чем за 14 дней.

Организация работы входит в обязанности работодателя, поэтому незаконно требовать от работника искать себе замену на время отпуска. Работник обязан обучать своего заместителя только в том случае, если это одна из его рабочих обязанностей, заранее согласованная с работодателем.

По закону, работник имеет право получить основной отпуск в полном объеме за каждый отработанный календарный год. Отпуск используется в течение календарного года, его оплачивают в соответствии со статьей 70 Закона о трудовом договоре. 

Возможность использовать отпуск истекает к концу следующего после возникновения права на отпуск года. Поэтому для читателя важно использовать прошлогодний отпуск еще в этом году.

Комментарии
Copy
Наверх