Будьте бдительны – в Эстонии «вспышка» фальшивых денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

На сегодняшний день в нашей стране было выявлено 110 фальшивых купюр – это своеобразный рекорд, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Поэтому стоит оставаться бдительным, всегда обращать внимание на водяные знаки и учитывать, что именно крупные купюры подделываются чаще всего – так что к крупным банкнотам нужно особое внимание.

Самым часто подделываемым денежным знаком стала купюра достоинством в 50 евро – было выявлено уже 40 фальшивых банкнот. Таким образом, можно сказать, что 50-евровая купюра самая популярная среди наших фальшивомонетчиков. На долю банкнот в 200 евро пришлось всего 7 подделок и ровно столько же на 500-евровые.

Согласно букве закона, подделка наличных и других платежных средств, включая электронные деньги, преследуется по закону и наказывается в уголовном порядке. В частности, изготовление денег с целью дальнейшего использования наказывается лишением свободы до 18 лет.

Не меньшие строгости ждут тех, кто пытается расплатиться фальшивкой, зная о том, что у него в руках ничего не стоящая бумажка.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх