Шпионский скандал: США недовольны Германией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представитель Белого дома Джош Эрнест.
Представитель Белого дома Джош Эрнест. Фото: SCANPIX

Разногласия между союзниками нельзя решать через прессу, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест, комментируя очередной шпионский скандал между Соединенными Штатами и Германией.

«Союзники, располагающие сложной системой разведки, такие, как США и Германия, понимают до мельчайших деталей, что представляют из себя взаимоотношения и деятельность в сфере разведки", - заявил Эрнест. «Любые разногласия, которые между нами возникают, можно решать наиболее эффективно при помощи приватных каналов связи, а не через СМИ", - добавил он.

Позавчера Берлин велел высшему разведчину США на территории Германии покинуть страну. Эрнест, однако, пока не подтвердил, что американский представитель выехал из Германии.

В среду на прошлой неделе под стражу был взят 31-летний сотрудник внешней разведки Германии, который, по данным СМИ, за деньги передавал данные о работе парламентской комиссии, занимающейся расследованием деятельности разведок других стран на территории Германии.

«Все указывает на то, что он работал на американцев», – пишет воскресное издание Frankfurter Allgemaine об этом высокопоставленном члене разведслужбы.

Немецкий таблоид Bild пишет, опираясь на информацию из источников в сфере безопасности, что последнюю порцию секретных документов подозреваемый передал заказчику уже 1 июля. Воскресный еженедельник Bild сообщает, что, по его данным, подозреваемый признал факт передачи американцам 200 документов.

Вероятно, немецкие спецслужбы вышли на след шпиона, когда тот в конце мая послал российскому консульству мейл с предложением сотрудничества. К письму прилагались документы. Внешняя разведка подловила предприимчивого коллегу, используя для этого поддельный российский адрес. Надо отметить, что речь все же не идет об агенте внешней разведки – подозреваемый занимался анализом данных.

На этой неделе СМИ сообщили о том, что другой шпион был обнаружен в военной разведке Германии. В его доме и офисе произведен обыск.

Новый скандал разбередил старые раны, которые едва начали затягиваться после того, как двусторонние отношения США и Германии в прошлом году оказались омра­ченными информацией о прослушивании американскими разведслужбами в ходе масштабной операции телефона канц­лера Германии Ангелы Меркель. Как заявила Меркель, если и нынешние подозрения подтвердятся, это вступит в острое противоречие с доверительными отношениями двух держав.

Комментарии
Copy
Наверх