Что могут сказать ногти о вашем здоровье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ногти могут многое сказать о процессах, которые происходят в вашем организме. Журнал Women’s Health Magazine рассказывает, какие изменения ногтей могут указывать на скрытые заболевания.

Потемневшие ногти – это может означать несколько вещей. Во-первых, у некоторых людей это обусловненного генетикой и не указывает на проблемы со здоровьем. Во-вторых, если на ногте от кутикулы идут темные пятна, это может указывать на одну из разновидностей рака кожи и требовать немедленного обращения к врачу. Некоторые виды грибка также могут вызывать потемнение ногтей или придавать им зеленоватый оттенок. 

Синеватые ногти – это указывает на то, что в кончики пальцев не поступает достаточно насыщенная кислородом кровь. Возможно, кислорода не хватает всему организму, а значит, легкие не справляются со своей задачей. Или же проблема может заключаться в заболевании сердца.

Побелевшие ногти – это может означать множество неприятных вещей, самая серьезная из которых - заболевание печени. Если ногти побелели, нужно немедленно показаться врачу.

Истончившиеся ногти – тонкие и хрупкие ногти означают нехватку железа в организме.

Ломкие ногти - если ногти не выглядят тонкими, но при этом легко ломаются, это может означать обезвоживание или заболевание щитовидной железы - гипотиреоз. Особенна велика вероятность того, что вы больны, если волосы у вас тоже слишком сухие и ломкие. 

Вертикальные бороздки – появляются с возрастом. Речь идет о вполне нормальном и безопасном процессе старения.

Горизонтальные бороздки – будучи глубокими, указывают на пережитую травму, стресс или тяжелую болезнь. Они появляются от того, что рост ногтя в какой-то момент затормозился.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх