Поставить на учет машину с правым рулем станет проще

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nissan GTR Nismo. Иллюстративное фото.
Nissan GTR Nismo. Иллюстративное фото. Фото: Shizuo Kambayashi/AP

Если до сих пор на учет ставилось довольно мало праворульных машин с переставленным на левую сторону рулем, то новая система регистрации транспортных средств может изменить ситуацию, пишет

majandus24

.

Если руль в праворульной машине переставлялся на левую сторону, то поставить ее на учет можно было лишь в том случае, если официальное представительство марки выдавало сертификат, подтверждавший, что руль был переставлен качественно и автомобиль можно использовать в наших условиях. Но не всегда подобные работы производились качественно, поэтому на представительства марок возлагалась большая ответственность, сказал Руководитель технического отдела Департамента шоссейных дорог Юрго Вахтра журналу Autoleht.

Теперь праворульный автомобиль можно будет ставить на учет без перестановки руля на левую сторону. Если раньше для этого необходимо было получить подтверждение на каждый отдельный автомобиль, то в будущем будет достаточно получения на руки подтверждения типа транспортного средства. Разумеется, Департамент шоссейных дорог будет и дальше проверять праворульные авто на соответствие прочим действующим нормам.

Причиной для внесения изменения стало судебное разбирательство между Европейской комиссией, Польшей и Литвой. Суд решил, что действующие в этих странах требования к регистрации автомобилей, противоречат принципу свободного движения товаров на территории ЕС. По этой же причине Эстонии придется изменить процедуру постановки на учет автомобилей с правым рулем.

Комментарии
Copy
Наверх