Страны Балтии хотят не дать Федерике Могерини занять пост Кэтрин Эштон: она слишком мягка к России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча Федерики Могерини и Владимира Путина.
Встреча Федерики Могерини и Владимира Путина. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AFP

Польша, Латвия, Эстония и Литва организовали кампанию против Федерики Могерини, которая уже на этой неделе может занять пост верховного представителя Евросоюза по международным делам, сменив на нем Кэтрин Эштон, пишет британская газета Financial Times.

Группа стран Евросоюза пытается добиться того, чтобы министр иностранных дел Италии Федерика Могерини не смогла возглавить внешнеполитическое ведомство Евросоюза из-за поддержки Римом России, сообщает портал РИА Новости

Кампанию против Могерини начали Польша, Латвия, Эстония и Литва — страны, в наибольшей степени поддерживающие ужесточение санкций против Кремля, отмечает FT.

"С самого первого дня было ясно, что итальянцы займут крайнюю позицию", — заявил Financial Times европейский дипломат, сообщает Mixnews.lv.

У Италии, как и у Германии, тесные экономические связи с Россией. Торговый обмен между двумя странами стремительно рос с 2009 года, и сейчас Италия является вторым после Германии крупнейшим торговым партнером России в Европе. 

"Всем понятно, что бизнес в Италии имеет тесные связи с Россией и предпочел бы, чтобы санкции не ужесточались", — сказал неназванный представитель итальянской корпорации.

Назначение нового представителя ЕС на пост, который сейчас занимает Кэтрин Эштон, может состояться 15-16 июля на саммите в Брюсселе. На нем же будет обсуждаться возможность введения новых санкций против России.

Комментарии
Copy
Наверх