Итоги Чемпионата: король - Лев!

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренер свежеиспеченных чемпионов мира Йоахим Лев празднует победу.
Тренер свежеиспеченных чемпионов мира Йоахим Лев празднует победу. Фото: Reuters Scanpix

Легко назвать победителя задним числом. Легко болеть за выигрывающую у всех команду. Но положа руку на сердце, кто до 113-й минуты финального матча чемпионата мира по футболу мог быть уверен в том, что немцы, вопреки сложившейся в последнее десятилетие традиции, наконец-то станут чемпионами?

Проиграй Германия аргентинцам, ей припомнили бы и неуверенную ничью с Ганой, и вымученную победу над Алжиром в дополнительное время, и игру на минимальный результат с французами. Но главный тренер-неудачник последних чемпионатов мира и Европы, Йоахим Лев, под занавес основного времени выпустил на замену Марио Гетце. И угадал.

Нельзя было не угадать. Потому что если бы эта победа не состоялась, о футбольной справедливости можно было бы забыть. Сборная Лева была главным организатором футбольной феерии уже на чемпионате мира 2010 года: забивая соперникам по четыре мяча через матч, она демонстрировала живой, атакующий футбол, чтобы уступить в полуфинале прагматичным испанцам с минимальным счетом. Видеть, как выигрывает очередной чемпионат сборная Испании, систематически забивающая сопернику не больше одного-двух мячей (да и то два – в матче с Гондурасом), было невыносимо.

Немцы же, ведомые все тем же Левом, продолжали чередовать голевую феерию с провалами в защите: в «отборке» ЧМ-2014 они умудрились, например, сыграть вничью со шведами с хоккейным счетом 4:4, ведя с преимуществом в четыре мяча. А спустя некоторое время выиграть у тех же шведов с нефутбольным счетом 5:3.

Потом была и развеселая игра в группе с Португалией, в которой немцы раскатали соперника со счетом 4:0, и резкое торможение с не самыми сильными соперниками – Ганой и США, позволившее, однако, немцам пройти дальше. И когда после четвертьфинала между Германией и Францией любители футбола дружно заныли о том, как непозволительно скучно играют немцы, их преданные болельщики утешали себя мыслью о том, что нынешняя Германия много заимствовала у незрелищных, но доминировавших на всех последних чемпионатах испанцев, а в игре на результат нет ничего постыдного.

Впрочем, чемпионаты устроены таким образом, что каждая последующая игра затмевает предыдущую: никто не помнит, насколько тихой сапой пробиралась к титулам сборная Испании, никто не вспомнит теперь и матчи немцев с Алжиром и Францией. Зато все запомнят поставленную на колени Бразилию и кошмарные, хоккейные 7:1 в полуфинале. И, конечно, волевой финал с неведомо как пробравшейся в финал Аргентиной, начавшийся как плохое дежавю и завершившийся, наконец, так, как должно было быть.

Финал, который доказал, что здоровая атмосфера в сборной, правильное отношение к игре, гармоничный баланс красоты и расчета, доверие между игроками и тренером стоят больше, чем закрепощающая ответственность перед своей страной, звездность одиночек или самый высокооплачиваемый тренер. Сборная Германии наконец-то подтвердила то, что давно доказали немецкие клубы: это эпоха немецкого футбола.

Комментарии
Copy
Наверх