Фактически средний возраст выхода на пенсию в Эстонии - 62 года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хотя 80-летний ученый-экономист Леэв Куум до сих пор работает,в среду, выступая на пресс-конференции в Министерстве экономики, он сказал, что и через 50 лет люди в его возрасте будут  работать редко.
Хотя 80-летний ученый-экономист Леэв Куум до сих пор работает,в среду, выступая на пресс-конференции в Министерстве экономики, он сказал, что и через 50 лет люди в его возрасте будут работать редко. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

По мнению Еврокомиссии, со временем пенсионный возраст в Европе должен возрасти и через полстоления достигнуть 70 лет. В противном случае не избежать повышения социального налога и снижения пенсий.

Ведущий научный сотрудник Института конъюнктуры Леэв Куум, который нынешней весной отметил свой 80-летний юбилей, в среду на пресс-конференции в Министерстве экономики рассказал о последних новостях эстонской экономики, пишет Postimees.

Куум поспешил заверить, что работа в таком почтенном возрасте, как у него, исключение и это не стоит распространять на людей, которым она не доставляет такого же удовольствия, как ему.

В это же время, отметил он, естественно, что с ростом продолжительности жизни растет и возраст выхода на пенсию, чтобы соотношение времени работы и пребывания на пенсии оставалось тем же.

Еще важнее, чем возраст, по словам Куума, количество лет, которые человек прожил здоровым, которое в последнее время значительно выросло, и к настоящему времени у нас есть надежда 57 лет своей жизни прожить здоровым. 

В среду Европейская комиссия, для того чтобы начать дискуссию по вопросу повышения возраста выхода на пенсию, также представила общественности свой «зеленый документ» по этому вопросу. А именно, в настоящее время типичный европеец треть своей взрослой жизни проводит на пенсии.

Поскольку растет средняя продолжительность жизни, то должен расти и средний возраст выхода на пенсию, поскольку, в противном случае, вырастет соотношение между проведенными на пенсии годами и временем, которое человек проработал.

Для того чтобы в ЕС сохранилось среднее соотношение между проведенным на пенсии временем и активным рабочим периодом его жизни, к 2060 году средний возраст выхода на пенсию должен в ЕС вырасти до 70 лет, считает Еврокомиссия.

Многие издания, например Businessweek, истолковали это, как желание Еврокомиссии  поднять пенсионный возраст.

Однако власть Еврокомиссии по вопросу пенсионного возраста весьма ограничена, и она подготовила «зеленый документ» по этому вопросу лишь с целью начать обсуждение вопроса, а не обязывать страны ЕС к проведению каких-то конкретных действий. В отношении Эстонии обязывающим фактором является стареющее население.

Через полсотни лет доля населения в возрасте свыше 65 лет должна увеличиться наполовину и возрасти до 30,7 процента. В этом плане документ является для нас предупреждением, что если люди не будут дольше работать, то неприятная комбинация низких пенсий и высоких налогов может стать повседневной реальностью.

«В настоящий момент идет речь об очень далекой перспективе, т.е. оснований для поспешных решений нет, но сама проблема все равно остается», — говорит специалист по пенсионному вопросу Лаури Леппик. По его словам, это естественно, когда с увеличением продолжительности жизни люди и работают дольше.

Самая оптимальная система, по словам Леппика, установлена в Швеции, где возраст выхода на пенсию связан со средней продолжительностью жизни. В принципе это можно организовать так, что увеличение продолжительности жизни на год ведет к увеличению возраста выхода на пенсию на восемь месяцев.

«Такая система логично увязала бы продолжительность жизни с возрастом выхода на пенсию и сняла бы политические напряжения с вопроса повышения пенсионного возраста», — объяснил Леппик. 

Кроме повышения пенсионного возраста существенной для Еврокомиссии стали проблемы, связанные с фондами II и III ступеней пенсионной системы, чтобы собранные с людей пенсионные деньги не пропали в результате неудачных инвестиций.

Причиной повышения пенсионного возраста является старение населения, но и рост экономики при стареющем и сокращающемся населении также крайне низок, в результате чего и производительность пенсионных фондов может оказаться недостаточной, предупреждает Еврокомиссия.

В настоящее время фактический средний возраст выхода на пенсию в Эстонии составляет 62 года. Обычно он отличается от официального возраста выхода на пенсию из-за того, что, с одной стороны, всегда есть люди, которые хотят работать дольше, а с другой — в законах всегда есть исключения для различных групп населения, позволяющие выйти на пенсию раньше.

Несколько месяцев назад возраст выхода на пенсию в Эстонии подняли до 65 лет, поэтому власти сейчас не желают даже говорить о возможности нового повышения пенсионного возраста, даже если его придется проводить через полстолетия. 

Население стареет

•  Согласно прогнозу Eurostat к 2035 году численность населения Эстонии снизится до 1 243 000 человек, а к 2060 году — до 1 132 000. В 2008 году люди 65 лет и старше составляли 17,2%, в 2035-м составят 22,8% и в 2060-м — 30,7 % от общей численности населения.

• С 2004 по 2009 год среднее количество лет, прожитых людьми здоровыми, увеличилось на шесть лет. В прошлом году средний житель Эстонии мог надеяться, что он проживет здоровым 57 лет. Для мужчин этот возраст составил 54,8 года, а для женщин 59 лет.

• В 2007 году средний размер пенсий равнялся 26 процентам от средней зарплаты. В 2060 году он (с учетом всех ступеней) составит 22 процента от средней зарплаты. Без II и III ступени он составил бы только 16 процентов.

• Департамент статистики подготовил долгосрочный прогноз численности населения, согласно которому к 2049 году средняя продолжительность жизни мужчин возрастет до 78 лет, а женщин до 82 лет.

Источники: Eurostat, Департамент статистики

Комментарии
Copy
Наверх