Эксперт призвал публиковать имена пьяных водителей и ввести повышенные штрафы для богатых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Lennart Rikk

Для улучшения безопасности дорожного движения необходимо провести несколько комплексных мер, в том числе развивать Дорожную полицию, публиковать имена пьяных водителей, а богатых нарушителей штрафовать на более крупные суммы, считает бывший начальник Дорожной полиции, ныне член правления SIA Rīgas satiksme Эдмунд Зивтиньш, рассказывает rus.lsm.lv.

Зивтиньш полагает, что в Латвии, как и в других странах, нужно ввести дифференциацию штрафов. По его мнению, размер штрафа для состоятельных водителей должен быть выше, чем для обычных людей. Публикация имен пьяных водителей — тоже хорошее предложение, сообщает TVNET.

«Для миллионера заплатить штраф в десять евро - плевое дело. Можно сделать так — если человек в год зарабатывает 100 000 евро, ему и за превышение скорости нужно платить больший штраф. За границей такая система работает успешно, и штраф определяется годовым доходом водителя. Пьющих водителей нужно не только называть публично, но и направлять к психологам», - подчеркнул бывший начальник Дорожной полиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх