Вопрос читателя: сколько человек могут работать в помещении площадью 12 кв.м. без окон?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«После ремонта в рабочем помещении условия труда изменятся. Я буду работать в кабинете, в котором нет естественного освещения (окна отсутствуют), площадь помещения – примерно 12 квадратных метров, в нем есть мебель (два рабочих стола с компьютерами, кушетка, шкаф, при необходимости буду приносить аппарат ЭКГ). Работа – как в поликлинике. С 8 до 16 часов в кабинете будут находиться два человека, и не менее десяти часов в неделю, в зависимости от ситуации, еще от одного до трех человек. Не противоречат ли такие условия труда закону при данном характере работы?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает специалист по безопасности труда Кристи Йыэорг из Riskianalüüs OÜ:

«Требования к рабочему месту приведены в этом постановлении. Окна как таковые отдельно не требуются. Высота и площадь рабочего помещения должны быть достаточными, чтобы сотрудники могли выполнять работу без вреда для здоровья и эргономично двигаться.

Пространство на одного сотрудника в рабочем помещении должно быть не менее 10 куб.м. (при расчете свободного пространства учитывается высота потолка до 3,5 м). Обычно в соответствии со свободным пространством высчитывается оптимальное число сотрудников в рабочем помещении, при этом необходимо учитывать и необходимую мебель».

Комментарии
Copy
Наверх