В Финляндии многих сезонных работников уволили из-за холодной погоды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Официальная резиденция президента Финляндии в Хельсинки
Официальная резиденция президента Финляндии в Хельсинки Фото: SCANPIX

Холодная погода в июне привела к тому, что в Финляндии многих сезонных работников уволили в течение испытательного срока. Кроме этого, заработная плата почасовиков не достигает уровня прежних лет.

Холодная июньская погода повлияла на зарплату многих сезонных работников. Профсоюз работников сферы услуг ПАМ сообщает, что к ним обратилось множество людей, которые недоумевали, почему они были уволены на испытательном сроке.

«Это новая тенденция: трудовой договор расторгают в течение испытательного срока. Погода была такая плохая, что работы просто не было. В предыдущие годы такого никогда не было», – отметила эксперт из профсоюза ПАМ Сирпа Леппякангас.

Некоторым работникам даже не говорят, почему они были уволены. Туукка, работающий в кафе в Хельсинки, был уволен под конец испытательного срока.

«Мой начальник меня похвалил и сказал, что решение об увольнении принял его начальник. Когда я разговаривал с другим человеком, тот сказал, что я не влился в коллектив и у меня был недостаточный прогресс в работе. Это показалось мне странным, поскольку на работе мне никогда не говорили ничего негативного», – рассказал Туукка.

Почасовикам тоже приходиться нелегко, поскольку у многих этим летом намного меньше смен, чем в прошлые годы.

Комментарии
Copy
Наверх