Городские власти вынуждены были убрать скамейки из парка

Уве Гнадентайх
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осенью 2012 года на углу улиц Койду  и Планеэди управа  Кесклинна установила скамейки. В прошлую пятницу скамейки убрали.
Осенью 2012 года на углу улиц Койду и Планеэди управа Кесклинна установила скамейки. В прошлую пятницу скамейки убрали. Фото: Андрес Хаабу

Осенью 2012 года управа таллиннской части города Кеск­линна распорядилась об установке в районе Уус Мааильм и на улице Ластекоду более десятка парковых скамеек, часть из которых сейчас уже убрали, поскольку их облюбовали пристрастившиеся к алкоголю граждане, поведение которых смущало горожан.

В районе Уус Мааильм вдоль улицы установили шесть скамеек. Они были установлены попарно на углу улиц Планеэди и Койду, а также возле жилых домов по адресу Видевику, 14 и Койду, 85. Еще шесть скамеек поставили возле Центрального рынка, в том числе и на улице Ластекоду.

Пьяницы мешали жителям соседних домов

«Мы наблюдали, где люди чаще всего ходят, встречаются и общаются. Кроме того, мы проконсультировались со специалистами и изучили планы города, чтобы удостовериться в том, что здесь не пролегают трассы», –  разъяснил принцип, по которому выбирали места для установки скамеек, руководитель отдела городской среды управы района Кесклинна Айгар Палснер.

Однако совсем недавно управа убрала две скамейки, стоящие на углу улицы Планеэди и Койду, поскольку непрерывно получала жалобы на собиравшихся там любителей алкоголя, которые вели себя очень агрессивно, постоянно шумели и приставали к прохожим. «Жалобы поступают уже в течение двух лет. Суть их в том, что выпивохи сидят и смущают горожан, там же частенько происходят драки. Едва потеплело, жалобы возобновились. Пьяницы приставали к прохожим, куролесили и кричали, тем самым нарушая ночной покой. Люди нам говорили, что полиция не приезжает, а если и приезжает, то не особенно вмешивается», – пояснил Postimees Палснер.    

«Оценив это дело в свете нового Закона об охране общественного порядка, согласно которому упот­ребление алкоголя в публичных местах теперь разрешается и полиции стало труднее поддерживать там правопорядок, мы решили просто убрать скамейки», – уточнил он.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Ильмар Кахро просмотрел все сообщения в полицию с улиц Койду и Планеэди начиная с осени 2012 года и обнаружил, что поступила всего одна жалоба. В ней сообщалось о нарушении порядка на улице и о том, что кого-то оттуда забрали в вытрезвитель.

При этом поступало много сообщений о распитии алкогольных напитков, шуме и нарушении ночного покоя в одном из домов на улице Планеэди. Все это происходило в холодное время года. «Может быть, речь идет об одной и той же компании, которая зимой собирается где-то в квартире, а в теплое время располагается на скамейках во дворе?» – предположил Кахро.

О других лицах, мешающих горожанам, в полиции заявлений нет. «Поступали сообщения о  нарушениях ночного покоя в жилых домах. По поводу Уус Мааильм бросаются в глаза сообщения о припаркованных на улице автомобилях, из которых ночью слышна громкая музыка», – констатировал Кахро.  

Вступивший в силу 1 июля новый Закон об охране общест­венного порядка, позволяющий упот­реблять алкоголь в публичных местах, по словам Кахро, вовсе не означает, что отныне каждый может пить и шуметь на улице столько, сколько хватит духа.

«Употребление алкоголя разрешено, но мешать другим людям запрещается», – заявил Кахро. Он считает, что окончательную ясность в этот вопрос внесут первые судебные решения. «Хотя закон и не устанавливает в точности, что означает «мешать», а что – нет.  Здесь следует дождаться первых вступивших в силу судебных решений, которые определят точные границы как для людей, так и для полиции», – полагает Кахро.

Скамейки передвинули на километр дальше

Скамейки, располагавшиеся на улице Планеэди, управа Кеск­линна перенесла на километр дальше. «Новым местом для их установки была выбрана улица Асула, где обычно много прогуливающихся людей, а также любителей катания на роликовых коньках, кроме того, по этой улице люди  обычно ходят на стадион Лиллекюла. Вот мы и постаили эти самые скамейки в том месте. В любом случае очень жаль, что все  так получилось. Надеемся, что теперь такой проблемы не будет», – подчеркнул Палснер.

Из тех скамеек, которые были установлены в районе Центрального рынка, четыре также пришлось убрать, поскольку их облюбовали пьяницы и бомжи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх