Учителя просят вернуть в школу незаконно уволенного директора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хенри Калласте, чье увольнение с поста директора Кренгольмской гимназии комиссия по трудовым спорам признала незаконным, говорит, что эта история могла бы выиграть первое место на конкурсе «Ржет вся Эстония», не будь она такой печальной.
Хенри Калласте, чье увольнение с поста директора Кренгольмской гимназии комиссия по трудовым спорам признала незаконным, говорит, что эта история могла бы выиграть первое место на конкурсе «Ржет вся Эстония», не будь она такой печальной. Фото: Илья Смирнов

Комиссия по трудовым спорам обязала нарвский отдел культуры выплатить за незаконное увольнение директора Нарвской Кренгольмской гимназии Хенри Калласте компенсацию.

Взятый в аренду кофейный аппарат для учительской и недоразумение с заклеиванием конверта с результатами гос­экзамена стали причиной увольнения со дня директора Нарвской Кренгольмской гимназии Хенри Калласте. Комиссия по трудовым спорам признала увольнение незаконным и обязала нарвский городской отдел культуры выплатить Калласте компенсацию в размере 10 000 евро.

«Вся эта история – еще одно подтверждение того, что Нарва – государство в государстве, которое живет по своим законам», – считает Хенри Калласте, проработавший на посту директора всего два месяца до своего увольнения, которое широко обсуждалось и общественностью, и местной прессой. Это был уже второй скандал, связанный с Кренгольмской гимназией.

Первый разразился прошлой осенью: идавируские профсоюзы проводили пикеты, требуя от городских властей уволить тогдашнего директора Кренгольмской гимназии Геннадия Быкова, нарушавшего закон и, по мнению части коллектива, третировавшего учителей и создавшего в школе напряженную обстановку, не способствующую полноценному учебному процессу. После пятимесячного выяснения обстоятельств дела мэрия приняла сторону учителей и уволила Быкова.

Начал решать проблемы

На вакантную должность был объявлен конкурс, в котором приняли участие 13 кандидатов. Победителем оказался Хенри Калласте, который на тот момент был завучем Тапаской спецшколы, а до этого руководил Тапаской русской гимназией и Кундаской общей гимназией. Как пояснил тогда прессе возглавлявший конкурсную комиссию мэр Нарвы Эдуард Эаст, комиссия стремилась к максимальной объективности, выбрав человека, имевшего наибольший опыт руководителя учебного заведения.  

Доверенное лицо работников Кренгольмской гимназии, спецпедагог Елена Яковлева вспоминает, что вначале коллектив отнесся к новому директору с недоверием.

«Однако за два месяца он решил многие проблемы, вернул в коллектив нормальную обстановку, – рассказывает Яковлева. – Можете смеяться, но при прежнем директоре в школе действовало негласное правило: больше двух не собираться – в этом подозревали заговор против руководства. При новом директоре учителя перестали бояться заходить в учительскую».

По словам Калласте, именно ради того, чтобы работники чувствовали себя комфорт­нее, он и решил установить в учительской кофейный аппарат. Изучил ценовые предложения, посоветовался с главным бухгалтером отдела культуры.

«Причем она, исходя из личного опыта, посоветовала обратить внимание на качество и не брать слишком дешевый аппарат», – вспоминает Калласте. Аренда аппарата (38 евро в месяц), а также расходы на кофе и сахар городскому бюджету не стоили ни копейки – все расходы сообща взяли на себя сами учителя.

«Фирма Fusion Varahalduse сдает кофемашины в аренду через банк Citadele & Factoring. Банк запросил акт идентификации личности, подтверждающий, что я как директор гимназии даю согласие на заключение дальнейших договоров в электронном виде. Я просто потерял дар речи, когда узнал, что это – главная причина моего увольнения», – признается Калласте.

Решение комиссии

Второй причиной увольнения стал неправильно заклеенный конверт с результатами экзаменационных работ. Когда экзамен закончился, внешний наблюдатель, как и положено, готовые работы гимназистов разложила в конверты по 10 штук и запечатала их, затем сложила их в большой конверт, который Калласте должен был принять под подпись и отвезти в городской отдел культуры.

«С запечатыванием большого конверта у наблюдателя возникли трудности, и она обратилась ко мне за помощью. Но только я начал, как она выхватила конверт у меня из рук и оторвала липкую ленту. И тут же со словами: «Ой, я что-то сделала неправильно…», вернула конверт мне, – рассказывает Калласте. – Я аккуратно вернул ленту на место. Но, передавая конверт в отдел культуры, на всякий случай рассказал о случившемся».

Комиссия по трудовым спорам в своем решении пояснила, что причины увольнения в период испытательного срока (Калласте был принят на работу с  испытательным сроком

4 месяца, из которых успел проработать только два), могут и не быть значительными, но из этого не следует, что человека можно уволить вовсе беспричинно. Причины увольнения должны соответствовать цели испытательного срока: определить, обладает ли человек нужными качес­твами и опытом. В истории с кофейным аппаратом комиссия никаких нарушений со стороны директора школы не нашла: по мнению комиссии, заключение договоров в рамках бюджета находится в компетенции директора, что подтверждают и условия заключенного с ним трудового договора.

В инциденте с экзаменационным конвертом комиссия обратила внимание на то, что, согласно закону, ответственность за сохранность экзаменационных документов лежит как на директоре, так и на внешнем наблюдателе, а его назначал отдел культуры. К тому же нарушение было незначительным, и результаты экзаменов акцептированы.

«У каждого человека может произойти осечка с заклеиванием конверта – из этого не следует, что он не справляется со своей работой», – говорится в решении комиссии. Комиссия предложила мэрии выбор – восстановить уволенного директора в должности или выплатить ему компенсацию. Чиновники предпочли второй вариант.

Не могут не сравнивать

Сам Калласте считает, что настоящей причиной его увольнения стала невозможность сработаться с завучем Ириной Янович, которая до его прихода выполняла обязанности директора и также участвовала в конкурсе. По словам Калласте, Янович не выполняла его распоряжения, и он был вынужден ее уволить, а уже на следующий день получил приказ о собственном увольнении. Янович же отдел культуры вновь вернул на работу, и в настоящее время она выполняет обязанности директора.

Елена Яковлева рассказывает, что сразу же после извес­тия об увольнении Калласте учителя ходили в отдел культуры и просили вернуть его.

«Под обращением в защиту директора за полчаса собрали 28 подписей. В отделе культуры нам сказали: «Это только половина учительского коллектива, как бы мы ни решили – все равно половина из вас будет недовольна». Но почему именно наша половина неправа?», – задает вопрос Яковлева, по мнению которой учителя, поддержавшие опального директора, проявили немалое мужество.

Подобных прецедентов прежде не было

«Postimees на русском языке» попросил прокомментировать ситуацию руководителя нарвского отдела культуры Викторию Лутус.

Была ли веская причина для увольнения Хенри Калласте?

Причины, безусловно, были. Во-первых, неспособность господина Калласте обеспечить проведение государственного экзамена в соответствии с существующими порядками. После проведения письменного государственного экзамена по эстонскому языку в Кренгольмской гимназии был вскрыт конверт с работами учащихся. Это поставило под угрозу прием работ организацией, проводящей экзамены, что, в свою очередь, грозило повторной сдачей экзамена учащимися. К великому счастью, работы все-таки приняли для оценивания. Такой прецедент в нашей практике случился впервые, до сих пор все директора обеспечивали выполнение правил проведения госэкзаменов.

Во-вторых, господин Калласте подписал документ о намерениях заключать от имени школы договоры, связанные со взятием долгосрочных финансовых обязательств, а затем заключил один такой договор. Кренгольмская гимназия – городское учреждение, и принятие решений о долгосрочных финансовых обязательствах входит в исключительную компетенцию городского собрания. Самостоятельно директор школы не вправе принимать такие решения.

Ваше отношение к решению, принятому комиссией по трудовым спорам?

Исходя из вышеизложенного, решение комиссии по трудовым спорам представляется несправедливым, тем более принимая во внимание факт, что господин Калласте находился на испытательном сроке. По логике комиссии, чтобы доказать несостоятельность господина Калласте как директора школы, десятки учеников должны испытать очередной стресс при повторной сдаче госэкзамена. И, кроме этого, по логике комиссии, следует игнорировать то, что директор школы единолично принимает решения за городское собрание. У меня отличное от комиссии по трудовым спорам мнение, и поэтому ее решение представляется мне крайне несправедливым. Будет ли это решение обжаловано, решит мэр Нар­вы в ближайшие дни.

Комментарии
Copy
Наверх