Пятилетний ребенок помог вернуть украденный велосипед

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипед. Иллюстративный снимок.
Велосипед. Иллюстративный снимок. Фото: Ain Protsin

Примерно в Иванов день клиент домашнего страхования If направил в страховую компанию сообщение о том, что его дорогой велосипед был украден из чулана. Неделю спустя, отправившись с мамой на рынок за клубникой, пятилетний ребенок увидел, как неподалеку от рынка в автомобиль пытаются погрузить велосипед. Ребенок опознал в этом велосипеде украденный велосипед отца.

Велосипед был украден из сарая клиента непосредственно перед Ивановым днем, и в предпоследний день июня пятилетний ребенок узнал велосипед отца как раз в тот момент, когда велосипед погружали в машину. Вызванные на место представители полиции установили личность мужчины, грузившего велосипед в автомобиль. Мужчина, в свою очередь, утверждал, что этот велосипед недавно приобрела его мать. Велосипед был возвращен жертве кражи.

По словам главы службы по борьбе с преступлениями против имущества Пыхьяской префектуры Тоомаса Ервсона, нахождение украденного велосипеда благодаря помощи ребенка является достаточно редким случаем. «Мы, разумеется, рекомендуем всем пострадавшим от действий воров, прежде всего, обратиться с заявлением о совершенном преступлении в полицию. Часто, проверяя или обыскивая ломбарды, сотрудники полиции обнаруживают там множество велосипедов, о которых, как подсказывает внутренний голос, можно сказать, что они были украдены. Но поскольку нам не сообщили о факте кражи какого-то конкретного велосипеда, у нас нет возможности вернуть его хозяину в случае обнаружения», – сказал Ервсон.

«Сократить случаи краж велосипедов поможет и своего рода договоренность с обществом о том, чтобы граждане не покупали сомнительных велосипедов без документов, которые продаются у входа на рынок. Для воров, в числе которых зачастую встречаются наркоманы, очень важно продать велосипед как можно скорее. И если какой-то подозрительный человек продает велосипед по цене ниже рыночной и даже связно не может объяснить, как к нему попал этот велосипед, от такой покупки, бесспорно, следует воздержаться», – посоветовал Ервсон.

Уберечь свой велосипед от воров, по словам представителя полиции, лучше всего помогут надежные велосипедные замки. В то же время владельцы велосипедов не должны оставлять свое имущество без присмотра. «Также не рекомендуется хранить свой велосипед на лестничной площадке, куда может проникнуть потенциальный вор, даже несмотря на то, что в дверь в подъезде на замке», – добавил он.

Владелец велосипеда непременно должен записать номер рамы велосипеда, который, как правило, находится под педалями на самой раме. «Работники полиции проверяют и обыскивают ломбарды, основываясь как раз на номере на раме. Также было бы полезно, если бы владелец запомнил и смог описать полиции особые признаки велосипеда, по которым позднее можно было бы опознать украденный велосипед».

За последние полгода в полицию города Таллинна поступило 344 сообщения о случаях краж велосипедов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх