Остановите самолет – я слезу!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Чего мне больше всего не хватает в моей материнской ипостаси, так это путешествий.

Я люблю летать самолетами, люблю аэропорты, новые города и страны. С появлением на свет моего старшего сына – три с половиной года назад – о дальних поездках пришлось временно забыть. Нет, я знаю многих родителей, чьи дети приучены летать чуть ли не с первых месяцев жизни, но я была крайне тревожной мамой не самого спокойного младенца, так что о путешествиях речи просто даже и не заходило.

Потом я забеременела второй раз и так сильно набрала вес, что боялась, что не помещусь в самолет. В итоге, в первую дальнюю поездку – в Турцию – мы отправились лишь год назад: сыну было два с половиной, а дочери – около года.

Перед перелетом мы старательно проштудировали матчасть – изучили отзывы бывалых о поездках с детьми. На просторах Интернета среди прочего советовали – подгадать время перелета под сон ребенка, взять с собой планшет с мультиками, пару любимых игрушек или книжек и подготовить малыша: рассказать, как происходит полет, расписать все его прелести – возможность посмотреть в иллюминатор, отведать специальной «самолетной» еды и все в таком духе. И конечно же запастись терпением – ведь маленький ребенок может раскапризничаться, невзирая на все ваши ухищрения.

И вот этого вот «раскапризничается» мы боялись больше всего. У нас-то с мужем нервы стальные, да и с терпением все в порядке, но вот за других пассажиров мы ручаться не могли – а я очень хорошо представляю себе, как могут раздражать вопли и капризы чужого ребенка. Особенно в ситуации, когда деться от его общества тебе некуда.

Честно скажу, наши самые худшие опасения сбылись. Даже не так: реальность просто превзошла все самые страшные предположения. Сразу оговорюсь, с годовалой малышкой проблем не возникло вообще никаких – ребенок послушал пару сказок, с удовольствием поел и спокойно заснул на папе. Зато наш теоретически подкованный сын на практике перелет перенес крайне плохо. В самолете ему не понравилось с самого начала, что он и озвучил точной цитатой из Эфраима Севелы: «Остановите самолет – я слезу!»

И все – дальше не действовали ни любимые книжки, ни игрушки, ни мультики, абсолютно ничего, хотя мы с мужем разве что на ушах не стояли – и пели, и плясали, и на руках носили. Ребенок рыдал все три с половиной часа перелета. Я подчеркиваю, именно рыдал – громко и самозабвенно.

Но самое ужасное заключалось даже не в этом. Естественно, мы откровенно «достали» всех наших попутчиков, поэтому многие из них посчитали своим долгом вмешаться в воспитательный процесс. Это выглядело так: как только рыдания сына переходили в фазу всхлипов, рядом обязательно нарисовывались доброхоты, которые склонялись над ребенком и говорили ему: «Ай-ай-ай!», «Как не стыдно!» и даже «Заткните уже своего ребенка!»

И вот этого момента я, право же, совсем не понимаю. Дорогие попутчики, вы же видите, что родители прикладывают максимум усилий, чтобы успокоить малыша. Вот от вашего этого «ай-ай-ай» и грозящего пальца незнакомого человека, он что, должен успокоиться? Да нет же, он испугается и будет плакать и кричать громче прежнего.

Почему бы просто не оставить его и родителей в покое или ненавязчиво предложить свою помощь, если уж так неймется? Зачем совершать абсолютно бессмысленные поступки, которые не решат проблему, а наоборот – усугубят ее? Только для того, чтобы продемонстрировать родителям раскричавшегося карапуза свое «фу»? А смысл, простите?

К концу перелета «слезть с самолета» хотелось уже не только сыну, но и нам с мужем. С воспитательными сентенциями к нам не обратился только ленивый. А те, кто не обратился напрямую, в полный голос переговаривались о том, как это все ужасно и как нам – родителям – должно быть стыдно...

Честно говоря, мы сто раз пожалели, что отправились в эту поездку. На протяжении всего нашего отдыха в Турции мы больше всего боялись полета назад. Тем более, что лететь нужно было с теми же попутчиками. По дороге обратно, однако, сын не пикнул – спокойно смотрел в иллюминатор, сосал леденец на палочке и слушал книжки. И тем не менее мы все равно слышали от пассажиров горестные вздохи и высказывания «ну, сейчас начнется». А один добрый дяденька-шутник посоветовал нам сдать сына в багажное отделение...

В этом году мы тоже собираемся в отпуск. Я очень надеюсь, что самолет уже не будет для наших детей в новинку и им удастся сохранить спокойствие и вести себя в «рамках приличий». Чего и всем нашим потенциальным попутчиками хотелось бы пожелать. Я думаю, вам сохранять спокойствие проще – вы же взрослые люди. Справитесь.

Комментарии
Copy
Наверх