Дни моря порадуют новыми развлечениями

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Морские суда в Таллинском порту в рамках Дней моря.
Морские суда в Таллинском порту в рамках Дней моря. Фото: Elmo Riig

«От парусника до парохода» – именно так звучит тема традиционных Таллиннских дней моря, которые состоятся с 18 по 20 июля в портах Ванасадам, Леннусадам и Ноблесснера.

 В рамках морского праздника столицу Эстонии в этом году посетят парусники Tre Kronor из Швеции и Libava из Латвии, а также пароходы Turso, Leppävirta и Lalli из Финляндии. Порадуют своим присутствием и местные судна: парусник Admiral, шхуны Kajsamoor и Hoppet, а также отмечающий 100-летний юбилей паровой ледокол Suur Tõll.

Программа VII Дней моря весьма разнообразна: посещение исторических кораблей, концерты музыкантов разных стилей и направлений, выставки на морскую тематику, многочисленные экскурсии, прогулки на катерах и т.д.

Фейерверк над морем

Помимо ставших уже традиционными мероприятий гос­тям будут предложены и новые. Например, 18 и 19 июля в порту Ванасадам всех желающих ждет зрелищное шоу – прыжки и невероятные трюки на эластичном канате над морем исполнит Яан Роозе.

Впервые в рамках Дней моря пройдет ночной праздник песни, который состоится в субботу, 19 июля. На празднике прозвучат песни в исполнении эстонских ансамблей. В завершение небо над заливом украсит фейерверк.

Впервые можно будет посмотреть фильмы в необычном кино – кинотеатре из спасательных плотов, который вмещает до 25 зрителей. Правда, фильмы там покажут исключительно для детей, и они будут идти на эстонском языке.

В этом году организаторы предложили бесплатную экскурсию на остров Аэгна, эта идея понравилась многим, и на сегодня все места на экскурсию уже забронированы. В рамках учебной поездки гос­тей острова познакомят с богатой природой Аэгна и его историческими объектами.

На морской ярмарке, которая в этом году пройдет под открытым небом, можно будет посетить выставку катеров. У посетителей будет возможность прокатиться на некоторых из них.

И свежая, и сушеная

Если на Днях моря в прошлом году совершить плавание на небольшом судне можно было только между портами Ванасадам и Леннусадам, то теперь станет возможным проделать столь же увлекательное путешествие между портами Ванасадам и Ноблесснера.

Любителям рыбы стоит посетить рынок в порту Ванасадам, на котором в этот раз будут представлены более 15 сор­тов рыбы в различных вариантах приготовления – свежая, маринованная, копченая, сушеная и т.д.

На Днях моря в отеле Euroopa будет открыто необычное кафе, посетители которого смогут почувствовать на себе, что ощущают незрячие люди. В  течение получаса в абсолютной темноте гостям предложат не только поесть, но и расскажут о том, как незрячие люди справляются с проблемами повседневной жизни.

Программа дней моря: http://www.tallinnamerepaevad.ee/uus/ru/2013-03-25-09-20-44

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх