Как вести себя европейцу в арабской стране

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если вы отдыхаете на пляже туристического отеля, то можете выглядеть как угодно, но на городских пляжах женщине необходим купальный костюм – буркини – и никаких загаров топлес или других видов купальников.
Если вы отдыхаете на пляже туристического отеля, то можете выглядеть как угодно, но на городских пляжах женщине необходим купальный костюм – буркини – и никаких загаров топлес или других видов купальников. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Большая часть жителей Эстонии, отправляясь на отдых, предпочитает теплые страны. В том числе арабские. На загадочном Востоке царят законы шариата, а это накладывает определенные ограничения и на допуск в страну, и на ожидаемое от туристов поведение во время отдыха. Итак, как вести себя в арабской стране.

Учитывая нестабильную ситуацию на Востоке, радикальные взгляды многих мусульман на жизненный уклад и фривольное поведение наших туристов, предлагаем несколько советов, которые уж точно не будут лишними.

Нет алкоголю!

Если перед выездом вам порекомендуют не покидать туристическую зону (отель или поселок) обязательно последуйте этому совету. Не стоит искать острых впечатлений или рисковать своей безопасностью, у вас и так будет море, солнце и масса интересного.

Пока вы находитесь в туристической зоне, в принципе, можете делать все, что хотите, выглядеть, как вам нравится, и «дебоширить» в пределах разумного сколько угодно, но не забывайте, что нудизм в арабских странах под запретом везде.

На городских пляжах женщине необходим купальный костюм – буркини – и, конечно, никаких загаров топлес или других видов купальников. Также, во многих странах есть «женские» дни, когда посещение разрешено исключительно дамам и детям.

На Востоке не принято отказываться от предложенного угощения, и неважно, хотите вы есть или нет: отказ – практически оскорбление хозяина.

Даже если вы закоренелый левша, постарайтесь есть и пить правой рукой, так как левая у мусульман считается нечистой. То же касается рукопожатий и других действий относительно арабов.

На ходу есть не принято, а также разглядывать человека, когда он ест. Это неприлично. Хлеб лучше разламывать, а не резать. И не удивляться, когда вам предложат есть блюдо руками.

Курить в принципе можно, но только в специальных местах (хотя это все равно не приветствуется), а про алкоголь за территорией отеля забудьте. Наказание за употреб­ление или шатание в нетрезвом виде очень строгое, вплоть до тюрьмы или депортации. Азартные игры – также категорическое табу.

Фотографировать или снимать на видео можно только с прямого согласия местного жителя, а госучреждения, военные и правительственные объекты – нельзя вообще. С женщинами в чадре нужно быть также осторожными, даже если фотограф сама женщина, лучше спросить разрешения (притом не у нее, а у ее мужа, брата и т.д.). Под запретом и помещения аэропортов!

Если хотите что-либо купить на местном рынке или в лавке – обязательно торгуйтесь. К процессу торговли арабы подходят очень щепетильно, превращая ее в целое действо.

Если вы в гостях у мусульманской семьи, перед входом в дом обязательно ра­зуйтесь, следите, чтобы ступни ног (когда сидите) не были направлены на кого-либо из семьи и не проявляйте излишнего любопытства к женскому полу и детям. Также не нужно подавать руку арабской женщине в знак приветствия, если ей это покажется уместным, она первой это сделает.

Ни слова о политике

В общении старайтесь не особенно жестикулировать, не держать руки в карманах и не разговаривать громко. В гостях не принято куда-либо спешить и быстро разговаривать, так что приготовьтесь к долгим расслабленным посиделкам. Но не касайтесь тем религии, политики и уклада семьи – это весьма некорректные вопросы на Востоке.

Старайтесь не попадать в мусульманские страны в период священного месяца Рамадана, когда все арабы постятся до захода солнца и воздерживаются от всех искушений. Конечно, на территории отеля на вас эти правила не будут распространяться, но вот в городе – будут.

Не акцентируйте внимание, не удивляйтесь и не фотографируйте людей во время намаза (молитвы).

Женщинам нельзя посещать мечети, а мужчинам – находиться на их территории в шортах или майках.

Не стоит шутить, распущенно себя вести или предлагать взятки при общении с местной полицией. Последствия могут быть весьма серьезными. О своем маршруте нужно узнавать у гида, так как полицейский может указать дорогу, но по закону он не обязан это делать и вполне может отказать.

Комментарии
Copy
Наверх