Олев Ремсу: возвращение в число избранных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олев Ремсу
Олев Ремсу Фото: Ergo Kuld

Путин победит на Украине фашизм, не допустит раскола Святой Руси, возвысит рубль над долларом, Путин – это новый Сталин, который сделает русских избранным народом. Писатель и колумнист Олев Ремсу делится впечатлениями о своей последней поездке в Россию.

В июне я совершил пятидневную поездку по России по железной дороге, доехал до самого Байкала. Какая эйфория! Какое ликование! Попутчики по купе сменяли друг друга, и многие из них были в приподнятом настроении, хотели им со мной поделиться, тем более что мой акцент сразу же давал о себе знать.

На самом деле я столкнулся с этим особым настроем еще в Таллинне. Как-то присел в кафе KUKU на площади Вабадузе, и известный пророссийски настроенный публицист затянул рядом со мной «Севастопольский вальс». В его глазах отражалась удовлетворенная мстительность – вот тебе за независимость, вот тебе за эстонский язык!

В Москве, в камере хранения Ярославского вокзала, наблюдал многозначительную сцену. Какой-то мужчина в солнечных очках налегке проследовал прямо к окошечку обслуживания – действующий порядок давал ему на это полное право, он мог забрать свой багаж без очереди. Другой облаченный в синюю футболку волосатый мужик, долгое время простоявшей в той самой очереди, гаркнул на пролезшего вперед, как он посчитал, нахала: «Ё... майдан!» Так что дьявол теперь уже отнюдь не только фашист, перечень многочисленных синонимов сатаны пополнился еще одним словом – «майдан». Такими вот нюансами обогащается сегодня русский язык.

Что же так радовало моих попутчиков по купе?

Что благодаря Путину в Крыму не будет натовских баз. Что Путин победит на Украине фашистов. Что Путин не допустит раскола Святой Руси. Что Путин скоро обуздает американский доллар и заменит его рублем. Что Путин – новый Сталин, который расширит «наши» границы до границ Казахстана и Белоруссии, а потом и за счет других государств.

«Все те, кто предательски от нас сбежал, сами приползут на коленях просить, чтобы мы приняли их обратно», – утверждал компьютерщик из Екатеринбурга, тот самый, который считал Путина новым Сталиным.

Какая-то пенсионерка, прежде работавшая в канцелярии МВД, уроженка восточных районов Украины, рассказывала, какие драки между русскими и украинцами случались в ее школьные годы в Жданове (она пользовалась прежним названием города Мариуполя). Русские называли украинцев хохлами и бандеровцами, а украинцы в ответ обзывали их мос­калями.

Я спросил у нее, знает ли она, в какое время жил Степан Бандера. Она не смогла ответить и вообще-то и не желала этого знать. Я спросил, знает ли она, что немцы-гитлеровцы отправили Бандеру в концентрационный лагерь? Она заявила, что это ложь. Украинцы то и делают, что все время врут, таково было ее убеждение.

Все радовались. То, что в туалете в нашем вагоне пропала вода, никого не взволновало. Когда бушуют страсти, внешние условия не важны, аргументы ничего не значат. Кто к ним обратится, станет врагом нации.

«Путин поднял нас с колен», – заявил мужчина, тайком куривший в тамбуре вагона. На нем была футболка с изображением статуи Свободы и надписью New York, хотя приверженец Путина мог бы облачиться во что-нибудь с изображением Кремля и надписью «Россия». А то и вовсе с порт­ретом самого Путина. Например, изображающим его в тот момент, когда он учит летать журавлей.

Кто же поставил на колени 140-миллионный народ? Враги! Горбачев, Ельцин, прибалты, американцы, НАТО и все прочие западники.

И куда же Путин поднял народ? Снова в число избранных наций. Путин олицетворяет надежду на реванш, делает все то же самое, что проделал Гитлер с немцами в тридцатых и в начале сороковых годов прошлого века.

Конечно, русские всегда считали себя избранным народом. Иногда сдержанно, не афишируя, иногда снова в полную силу. Хотя Ленин и ненавидел великорусских держиморд (его собственное выражение), но он же предложил новую идею экспансии, а именно большевизм. Он смог атаковать, но территория не увеличилась. Наоборот, она стала меньше!

Сталин возродил национализм и великодержавность и создал самое могучее государство в мире, претворил в жизнь мечту царей и народа. Однако за последние шестьдесят лет сладкое чувство избранности стало мерк­нуть. Новых подтверждений этому было маловато.

Кое-какие счастливые моменты все же мелькали (Венгрия, Чехословакия, начало вторжения в Афганистан), в Африке обставили англичан, а на Кубе американцев, но все это было не совсем то, поскольку территории не прирастали. Вот Грузия и Крым – это уже ближе к делу.

Что же это за мечта, войти в число избранных наций?

Нации, считающие себя избранными, бывают большие и малые. Оставим сейчас в стороне малые, например, евреев. Статус избранной нации может быть признан другими, но обычно таковым не является, поскольку те, кто считают себя избранной нацией, являются великими завоевателями. Древние греки достигли Индии, римляне превратили Средиземное море в свой внутренний водоем, арабы создали халифат, простирающийся от Индостана до Пиренеев, монголы (на самом деле тоже малый народ, в XIII веке их насчитывалось всего 700 000) завладели Евразией от Китая до Адриатики, испанцы и португальцы захватили Америку, русские прорвались от Московии до Тихого океана, англичане держали в кулаке четверть мира.

Только возомнившие себя истинными сынами поднебесной китайцы предпочли завоеваниям изоляционизм, в силу своего высокомерия они не удостоили окружающих их варваров даже своей экспансии.

Всем хотелось стать правителями всего мира, и однажды, по мнению самих завоевателей, у них это получилось. Когда в 1242 году хан Батый достиг Адриатического моря, он был убежден, что исполнил наказ своего деда Чингисхана, мир покорен. Монголы просто не ведали, что мир куда больше, чем их гигантское государство, которое мы сейчас считаем самой огромной из существовавших империй, не разделенных морями, лишь империя британцев была еще больше.

Покорение других народов всегда оправдывали некой определенной миссией или вообще т.н. распространением цивилизации. Арабы сражались за ислам, испанцы и португальцы – за католицизм, мания величия охватила и наших соседей шведов, в свое время они вое­вали за лютеранство. Распространение религии было призвано скрыть присущий животному миру атавизм – инстинкт захвата территории. Один только Гитлер решился честно и прямо заявить о расширении жизненного прост­ранства немецкого народа.

Американцы, тоже считающие себя избранной нацией, в последнее время официально не присоединяли к себе никаких территорий, но они оказались еще хуже. Они покоряют других своим влиянием и культурой. И делают это даже более успешно, чем с помощью бомбежек и вторжений. Америка просто просачивается вам под кожу. Помните, на курильщике в тамбуре поезда была футболка с надписью «New York»? Вот это и есть настоящая агрессия! Возможно, выражение «о’кей» окажется в России под запретом.

Своего рода носителями цивилизации являлись и монголы, они ведь были кочевниками и ненавидели урбанистическую цивилизацию, стирали с лица земли города и истребляли городское население.

В являвшейся спутницей СССР Монгольской Народной Рес­публике запрещалось писать, говорить и даже думать о Чингисхане! Последнее, вероятно, выявлялось с помощью доносов. Сегодня портрет Чингисхана красуется на монгольских денежных купюрах, на степных сопках возвышаются возведенные в его честь 40-метровые обелиски.

Что же это такое? Гордость за то, что некогда и мы тоже были избранной нацией захватчиков? Или все дело в надежде на то, что Чингисхан и сегодня способен привести нацию в общество избранных? Во имя этого ему все прощают и просто закрывают глаза на то, что речь идет о самом великом виновнике массовых убийств.

А вот современные немцы, наоборот, не придают значения принадлежности к избранным нациям, они ощущают неловкость именно в силу того, что яд национал-социализма почти стопроцентно заразил их родителей и прародителей. Каким же образом жажда реванша и завоеваний смогла преодолеть все барьеры морали? Каким образом понятие чести стало означать раболепие?

Думаю, что в соответствующей исторической ситуации и за счет искусной пропаганды так можно поступить с любым народом. Сдерживающий культурный слой в нашем сознании тонок, смести его прочь и стимулировать в народе жестокость, послушание и дикость так просто...

Возможно, что немцы стыдятся, потому что после крушения Третьего Рейха прошло еще слишком мало времени? Смотрите, французы же преклоняются перед Наполеоном!

И все же это палка о двух концах. Само по себе понятие распространения цивилизаци является расистским термином, но все-таки мы, эстонцы, благодарны Папе Иннокентию III, что он взялся за распространение на нас цивилизации и начал крестовый поход против язычников Ливонии.

Итак, Путин хочет возвратить русских в число избранных наций. Но что он получит? Он наслаждается поддержкой 86 процентов населения, и, по всей вероятности, пожизненно будет оставаться президентом. Хотелось бы надеяться, что он не уподобится Гитлеру, ставшему для немцев пожизненным канцлером…

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх