Пирет Лаксон: налог на жалобу

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сапоги с дефектом, испорченный в химчистке ковер, неработающий компьютер – с подобными жалобами в Комиссию защиты прав потребителей недовольные покупатели обращаются уже много лет.

 И если сейчас рассмотрение жалоб бесплатно, то после вступления в силу нового закона о защите прав потребителей в следующем году комиссия может запросить за услугу 10 евро.

Если обращение в комиссию признается оправданным, деньги потом вернут. Но недовольный придирчивый покупатель может остаться и без них. Инициаторы нововведения из Минэкономики полагают, что это поможет сократить количество безосновательных жалоб, а значит, уменьшить рабочую нагрузку комиссии. Тем не менее, статистика подтверждает, что наибольшая часть жалоб признается оправданными.

Большое количество жалоб подтверждает, что проблем много. Серьезная нагрузка комиссии означает и то, что на рассмотрение каждой жалобы уходит много времени и сил. Предстоит набраться терпения, чтобы довести дело до конца, и пройти этот путь возьмутся, скорее, только те, кто твердо уверен в своей правоте, и в том, что возмещенный ущерб оправдает затраченные усилия.

Однако докучливого жалобщика 10 евро вряд ли остановят. Может, сумму следовало бы увеличить? Вероятно, тогда это вызвало бы еще больше недовольства: потребитель ждет от государства защиты, а не того, что за свою жалобу придется доплачивать.

Однако в министерстве считают, что защита прав потребителей станет более эффективной. С введением платы за рассмот­рение жалобы будет также снижена предельная нижняя стоимость дефектного товара и обращаться с жалобой можно будет даже при условии, что товар стоит дешевле 20 евро. Но кто начнет тяжбу из-за бракованных сапог стоимостью 10 евро, чтобы заплатить еще 10 евро за жалобу?

В министерстве называют плату в 10 евро «скорее символической» и оправдывают тем, что подобная схема действует, например, и в Дании, где потребитель платит 20 евро, а на Кипре – от 5 до 17 евро. Но это совершенно несопоставимые вещи. Кроме того, в большинстве стран Евросоюза за решение споров в госучреждениях потребитель не платит. Уже сейчас многие люди молча терпят обиду за бракованный товар и никуда не обращаются, а при введении «налога на жалобу» таких людей станет еще больше.

Вместо изобретения новых «налогов» стоило бы подумать, как можно эффективнее и проще решать проблемы потребителей на государственном уровне. Несправедливо наказывать всех потребителей под предлогом, что у нас имеются любители жаловаться по пустякам, это не решение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх