Израиль возобновил обстрел сектора Газа после одностороннего прекращения огня

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Израильские солдаты
Израильские солдаты Фото: Reuters

Палестино-израильский конфликт, по всей видимости, еще долгое время не будет урегулирован. После того, как Израиль согласился прекратить огонь в секторе Газа, а группировка "Хамас", в свою очередь, отказалась следовать этим мерам, предложение Египта, выступающего посредником в урегулировании кризиса, потерпело крах. Как сообщает AP, израильская сторона через некоторое время возобновила огонь, таким образом, пока все остается по-прежнему.

Военный представитель израильской армии подполковник Петр Лернер заявил, что после шести часов режима прекращения огня Израиль "возобновил оперативную деятельность". По словам израильских военных, в течение этих шести часов боевики в Газе выпустили около 50 ракет по территории Израиля.

Отметим, что теперь Израиль будет действовать более жестко, как и обещал. Ранее военно-политический кабинет Израиля утвердил предложение Египта о прекращении огня в секторе Газа. Согласно документу, режим вступил в силу в 9:00 во вторник, 15 июля, передает NEWSru Israel.

Речь щла о немедленном прекращении огня без предварительных условий, хотя ранее Израиль, как и "Хамас", выдвигал ряд требований. При этом Тель-Авив пообещал жестко реагировать на ракетные обстрелы из сектора, который контролируется радикальными исламистами.

В израильской армии подтвердили, что получили приказ политического руководства страны о необходимости прекратить огонь. Об этом сообщил глава пресс-службы Армии обороны Израиля, бригадный генерал Моти Альмоз. "Наши силы остаются на своих местах, и если "Хамас" не прекратит огонь - наш ответ будет решительным и тяжелым", - заявил он в интервью порталу Walla.

Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил, что рассматривает проект Египта, как хорошую возможностью для "демилитаризации" сектора Газа. В то же время он пригрозил расширить военную операцию, если "Хамас" не поддержит прекращение огня и продолжит обстрелы территории Израиля, передает Reuters.

"Мы согласились с египетским предложением, чтобы дать возможность для демилитаризации сектора (Газа) - (очищения его) от ракет, снарядов, тоннелей - по дипломатическим каналам", - сказал Нетаньяху. В то же время он отметил, что если "Хамас" отвергнет предложенное перемирие, у Израиля появится право расширить военную операцию. "Если "Хамас" не примет предложенное прекращение огня, что похоже и произойдет, Израиль будет иметь полное международное право на расширение военной операции (в секторе Газа)", - сказал премьер Израиля.

Представители "Хамаса" ранее отказались поддержать предложение Египта, выступившего посредником на переговорах между двумя противоборствующими сторонами, заявив, что нет смысла прекращать огонь без достижения всеобъемлющего соглашения. Правда, во вторник исламисты слегка смягчили позицию.

Официальный представитель исламистов Сами Абу Зухри сказал РИА "Новости", что движение пока не готово дать ответ на египетскую мирную инициативу и продолжает обсуждать документ, который предусматривает остановку с 15 июля израильских бомбардировок и палестинских ракетных обстрелов. "Проект находится на стадии изучения. Когда мы закончим, будет сделано официальное заявление от имени Политбюро движения "Хамас", - сказал собеседник агентства. Руководство Политбюро живет в эмиграции - в Египте и Катаре.

В материале NEWSru Israel сообщается, что, несмотря на объявление Израиля о прекращении огня, обстрелы со стороны сектора продолжаются. Менее чем через час после заявления израильяского руководства палестинские боевики выпустили три ракеты по израильской территории. Две из них разорвались на открытой местности в районе Эшколь. Позднее предупредительный сигнал израильской системы оповещения о падении ракет "Цева адом" прозвучал в районе Керем-Шалом. В настоящий момент ЦАХАЛ воздерживается от ответного удара, отмечает NEWSru Israel.

В свою очередь Reuters передает, что израильское телевидение сообщило о 10 ракетах, выпущенных по территории Израиля со стороны палестинского анклава. Израильская система ПРО "Железный купол" перехватила несколько ракет в районе портового города Ашдод. Тем не менее некоторым снарядам все же удалось преодолеть израильскую защиту. В результате обстрела в Ашдоде поврежден завод. Данных о жертвах среди населения пока не поступало, сообщает агентство.

Комментарии
Copy
Наверх