Крымские татары призвали Киев создать министерство по делам Крыма для возврата полуострова Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марш против вторжения России в Крым, проходящий в Москве 15 марта 2014 года.
Марш против вторжения России в Крым, проходящий в Москве 15 марта 2014 года. Фото: AFP/SCANPIX

Крымские татары, отказавшиеся признать легитимность российской власти в Крыму, призвали украинское правительство активизировать работу с мусульманскими странами. Помимо этого, украинскому кабинету министров посоветовали создать министерство по делам Крыма, которое займется вопросом возвращения полуострова в состав Украины.

Как рассказал глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, уже состоялась встреча с главой украинского МИДа Павлом Климкиным по вопросу активизации работы с мусульманскими странами. "Эта работа идет. Но тут необходима большая работа со стороны самой Украины", - приводит интернет-ресурс "Крым.Реалии" слова Чубарова.

Председатель Меджлиса пояснил, что если бы правительство Украины в 2005 году приняло предложение о вступлении в организацию исламского сотрудничества в качестве наблюдателя, то многих нынешних проблем удалось бы избежать. Ранее Чубаров говорил, как напоминает "Крым.Реалии", что организация исламского сотрудничества готова отслеживать ситуацию, связанную с соблюдением прав мусульман в Крыму.

Что касается создания в украинском правительстве специального министерства по вопросам Крыма, то его предложили сформировать участники круглого стола, который состоялся в Киеве 15 июля. Они также предложили разработать и направить в Верховную Раду законопроект, посвященный новому министерству.

Во время заседания круглого стола были предложены две кандидатуры на должность руководителя будущего министерства - руководителя Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова и активиста Анатолия Ковальского. "Необходимо создать министерство, которое бы занималось развязыванием целого комплекса проблем, связанных с отсоединением Крыма от Украины", - цитирует "Крым.Реалии" резолюцию круглого стола.

В Крыму 16 марта этого года состоялся референдум, на основании которого полуостров вошел в состав России. Легитимность референдума в ООН поставили под сомнение. В Европейском союзе и США присоединение полуострова к России назвали нарушением территориальной целостности Украины. Против нескольких десятков официальных лиц, которые, по мнению Вашингтона и Брюсселя, причастны к "аннексии Крыма", были введены санкции.

Комментарии
Copy
Наверх