Сегодняшний день войдет в историю техники: в Эстонии состоялся первый разговор в сети 4G

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон. Иллюстративное фото.
Мобильный телефон. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Сегодня исполнительный директор Tele2 Арго Виркебау позвонил руководителю стартап-инкубатора Tehnopol Мареку Мюхлбергу. Это был первый в Эстонии и соседних странах звонок посредством голосовой связи высочайшего качества – 4G.

По словам Арго Виркебау, звонок 4G это нечто совершенно особенное, словно из будущего – звук настолько чистый, словно собеседник стоит рядом. „Соединение 4G происходит моментально после набора и требует на 40% меньше энергии. К тому же сеть 4G более эффективна, и больше людей, находясь в одном месте, смогут звонить одновременно, что является хорошим решением на крупных мероприятиях, например, масштаба певческого праздника”, – сказал Виркебау.

„Сейчас на телефоне можно использовать Интернет 4G, но при звонках телефон снова переходит в сеть 3G. Эстония – одна из первых стран в Европе, где состоялся звонок по сети 4G”, – сказал Виркебау и добавил, что в данный момент купить в магазине разговорное устройство, использующее 4G, еще нельзя.

„Концерн Tele2 уже давно занимается развитием технологии звонков по сети 4G в своем центре инноваций, и можно ожидать, что в Европе коммерческое использование этой технологии начнется уже в этом году. В Эстонии в нашей сети это может произойти в следующем году”, –  сказал Виркебау.

В текущем году Tele2 завершит замену всей сети в Эстонии, что в будущем сделает возможными звонки по 4G. Разговорная платформа 4G Tele2 работает на базе облака, и может быть запущена в новой сети посредством конфигурирования программного обеспечения.

Как сказал руководитель Tele2, в ближайшие годы в области 4G ожидается много нового. „Следующим  шагом станут  ViLTE, т. е. видеозвонки по сети 4G, а потом предстоит еще один большой шаг в развитии – Rich Communication Suite, который позволит отправлять файлы и использовать множество новых технических возможностей”, –  сказал Виркебау.

Первый в Эстонии звонок 4G сделан с использованием прототипов телефонов Sony и Samsung.

Комментарии
Copy
Наверх