В деле о крупнейшей в московском метро аварии появились подозреваемые

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Москве в среду, 16 июля, траур по погибшим в результате крушения поезда на Арбатско-Покровской ветке столичного метро. Москвичи несут цветы и поминальные свечи к станциям метро "Славянский бульвар" и "Парк Победы". Так как станции закрыты, люди оставляют цветы в сквере возле "Парка Победы", а также на парапетах входов на станции, передает ИТАР-ТАСС. Авария стала крупнейшей по числу жертв за всю 79-летнюю историю Московского метрополитена - ее жертвами стали 22 человека, пострадали более 150 пассажиров.

Бригады рабочих метрополитена и специалисты МЧС России продолжают восстановительные работы на станции метро "Парк Победы". Следствие по делу о крушении также продолжается - расследуются три основные версии причин схода с рельсов трех вагонов. Следственный комитет пока ограничился объявлением о возбуждении уголовного дела, однако пресса утверждает, что в деле уже появился первый подозреваемый.

Как передает "Интерфакс", в среду утром подземный переход через Кутузовский проспект, в котором находится вход на станцию "Парк Победы", перекрыт металлическими стойками и красно-белой лентой, также остается огороженной часть сквера рядом с переходом по четной стороне. На месте дежурят несколько автомобилей МЧС России, аварийной службы и правоохранительных органов, а также полевая кухня, где завтракают рабочие ремонтных бригад в оранжевых жилетах. Сотрудники полиции объясняют горожанам, как перейти на противоположную сторону проспекта.

Авария произошла в утренний час пик на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" синей ветки московского метро. По последним данным, погибли 22 человека, в больницах остаются 136 человек, из них состояние 42 медики оценивают как тяжелое. Среди погибших и пострадавших есть иностранцы, отмечает РИА "Новости". ИТАР-ТАСС в медицинских кругах сообщили, что были госпитализированы 146 пострадавших, 12 помощь оказана амбулаторно. Всего погибли и пострадали 180 человек, сказал источник. В свою очередь официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский сообщил, что в больницах находятся 129 пострадавших.

Накануне вечером глава МЧС России Владимир Пучков заявил об окончании спасательной операции, вместе с тем аварийные и восстановительные работы на перегоне продолжались всю ночь - Пучков отвел на них специалистам 30 часов. В свою очередь заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владимир Степанов сообщил журналистам в среду, что в течение дня работа метрополитена должна быть полностью восстановлена.

Пока власти Москвы организовали наземное движение в районе закрытого участка метро между станциями "Молодежная" и "Киевская" - курсируют более 160 компенсационных бесплатных автобусов, для которых выделили специальную полосу. Они ходят с интервалом две-три минуты, как поезда метро. Автобусы курсируют между станциями "Молодежная", "Кунцевская", "Славянский бульвар", "Парк Победы" и "Киевская", останавливаясь около всех пяти станций. Объехать аварийный участок можно по Филевской линии метро. Как передает ИТАР-ТАСС, на станциях "Киевская" и "Арбатская" Филевской линии в среду утром отключены турникеты, чтобы пассажиры могли беспрепятственно проходить к поездам и не задерживаться при входе в вестибюль.

К станциям метро "Славянский бульвар" и "Парк Победы" москвичи несут цветы и поминальные свечи. А киевляне принесли букеты цветов и зажгли лампады в знак соболезнования у здания посольства РФ киевляне в связи с трагедией в московском метро.

Источник сообщил о главной версии ЧП, а пресса - о первом подозреваемом

Следственный комитет по факту катастрофы расследует уголовное дело по по ч.3 ст.263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности). Как говорится в сообщении ведомства, следствием рассматривается несколько версий произошедшего, среди которых: неисправность вагона электропоезда, несрабатывание стрелки, также возможно проседание полотна, потому что ведутся работы на параллельном участке линии. Впрочем, газета "Коммерсант" указывает, что возможное проседание грунта в департаменте строительства Москвы уже опровергли, сообщив, что ежедневно проводят электронный мониторинг.

В СКР, перечисляя версии, резюмировали, что наиболее вероятной является версия о техногенном характере катастрофы. Данные, полученные следователями и криминалистами в ходе осмотра места происшествия, позволяют исключить версию теракта. Помимо этого продолжается проверка версии о скачке напряжения, который привел к резкому торможению электропоезда, однако пока она не находит подтверждения, отмечают в ведомстве.

Между тем источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" во вторник, что появилась приоритетная версия причин аварии. По его словам, причиной крушения стали некачественные работы по замене стрелки.

"По предварительным данным, в результате некачественно выполненных работ по врезке стрелочного перевода, проведенных в ночь на понедельник, произошло взаимодействие остряка стрелочного перевода с колесной парой первого вагона поезда", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что вместо того чтобы направить поезд по одному из направлений, стрелка фактически стала препятствием на его пути, что привело к опрокидыванию первых трех вагонов состава.

Стрелка должна была находиться в закрытом положении, специалисты блокируют ее специальным устройством и опечатывают. Если все эти предосторожности не были приняты, то от вибрации, вызванной поездами, стрелка могла сдвинуться и вызвать сход вагонов с рельсов, пишет "Коммерсант". Заметить то, что "стрелка не по маршруту", и экстренно затормозить машинист из-за большой скорости состава (70 км/час) не мог.

Издание LifeNews сообщает о том, что человек, не выполнивший проверку работы по врезке стрелки, уже установлен и якобы является первым подозреваемым по делу. По версии следователей, помощник дорожного мастера 3-й дистанции Службы пути должен был проверить правильность установки стрелочного механизма на пути после ремонта, но не выполнил своей обязанности.

По данным LifeNews, сотрудник метро на первом же допросе признался следователям в том, что не проверил состояние стрелки. В ближайшее время он будет задержан согласно статье 91 УПК России, утверждает издание. Также в ближайшее время будут проведены допросы всех руководителей и ответственных лиц подрядных организаций, которые по контракту проводили плановые работы на отрезке пути, где произошло ЧП.

В сообщении СКР подозреваемые не называются, говорится лишь, что назначены необходимые экспертизы, проводятся допросы свидетелей и очевидцев, сотрудников Московского метрополитена, допрошены сотрудники "Мосэнерго". "Несмотря на то, что это техногенная катастрофа, очевидно, что за ней стоят конкретные лица, поэтому в ближайшее время по этому уголовному делу появятся подозреваемые", - отмечается в сообщении.

Комментарии
Copy
Наверх