Лиги: Единственно возможный курс - 15,6466 кроны за евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Юрген Лиги
Министр финансов Юрген Лиги Фото: Toomas Huik.

Комиссия по делам Евросоюза во главе с председателем Марко Михкельсоном заслушала сегодня министра финансов Юргена Лиги, представившего точку зрения Эстонии, подготовленную к заседанию совета ЕС по вопросам экономики и финансов (ECOFIN). 13 июля будет принято окончательное решение об обменном курсе кроны и евро.


Совет примет пакет правовых актов, включающий решение о переходе Эстонии на евро с 1 января 2011 года и постановление о курсе перерасчета в евро.

По оценке Лиги, у Эстонии нет причин предполагать, что Европейский Центробанк и другие страны-члены ЕС желают изменить действующий обменный курс евро и кроны, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

По мнению Лиги, единственно возможный курс обмена - 15,6466 кроны за один евро.
Михкельсон заверил в поддержке представленной Минфином позиции по вопросу перехода на евро к заседанию ECOFIN 13 июля. Он выразил надежду, что переход на евро поможет повысить благонадежность финансовой системы и экономики, а также жизнеспособности Эстонии.

Лиги также представил обзор точек зрения, связанных с пакетом финансового надзора ЕС. Эстония поддерживает создание европейских надзорных органов, что обсуждается по предложению Европарламента.

В ходе обсуждения рассматривается баланс прав и обязанностей т.н. учреждений, а также учет специфики разных государств.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх