Сепаратисты на Донбассе пошли в атаку на позиции силовиков у границ с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сепаратисты.
Сепаратисты. Фото: DOMINIQUE FAGET/AFP

Ожесточенные боевые действия происходят в Донецкой области Украины, судя по поступающим оттуда сообщениям. Национальная гвардия Украины уведомляет, что сепаратисты с рассветом 16 июля начали массированное наступление на позиции украинских силовиков в районе населенных пунктов Мариновка и Тараны в Шахтерском районе Донецкой области, граничащем с Россией.

Атака на украинский блок-пост вблизи Мариновки началась со стороны села Степановка в 5 часов утра, в течение часа по блок-посту наносились "танковые, минометные удары и удары с ПТУРов (противотанковая управляемая ракета)", утверждает Нацгвардия. По ее уверениям, эту атаку силовикам удалось отбить и перейти в наступление, вынудив сепаратистов отступить до Степановки, сообщает Newsru.com.

Тем временем продолжается бой в районе населенного пункта Тараны, где сепаратисты продолжают наступление на силы Нацгвардии со стороны Саур-Могилы и Степановки. Огонь по позициям украинских силовиков ведется из минометов, танков и ПТУРов. Среди бойцов Нацгвардии есть раненые, говорится в сообщении.

Сепаратисты со своей стороны рапортуют об отступлении украинских военных в Шахтерском районе возле границ с РФ. "Огромные колонны отступающих украинских войск потянулись через дамбу в районе деревни Кожевня (около границы с Россией), - цитирует РИА "Новости заявление военного командира сепаратистов юго-востока Украины Игоря Гиркина (Стрелкова). - Стремятся выскочить из "мешка". Танки, САУ (самоходные артиллерийские установки), бензовозы, транспортные колонны - все вперемешку".

Бойцы ДНР продолжают обстреливать колонны украинских силовиков, которые пытаются вырваться из окружения и добраться до базы под Амвросиевкой, но в ее окрестностях тоже неспокойно, "много взрывов", передает агентство со ссылкой на штаб сепаратистов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх