Во Франции женщина получила девять месяцев тюрьмы за сравнение министра с обезьяной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристиан Тобира
Кристиан Тобира Фото: WITT/SIPA/WITT/SIPA

Во Франции бывший кандидат на муниципальных выборах от правой партии «Национальный фронт» Анн-Софи Леклер была приговорена к девяти месяцам лишения свободы за сравнение темнокожей Кристиан Тобиры, министра юстиции Франции, с обезьяной. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Кроме того, Леклер должна выплатить штраф в размере €50 тыс. и не имеет права участвовать в выборах в течение пяти лет.

Как заявляет Леклер, она не ожидала такого сурового наказания и будет обжаловать решение суда.

По словам представителя партии «Национальный фронт», решение суда было политически мотивированным и «гротескно непропорциональным».

В свою очередь, представители ассоциаций по борьбе с расизмом выразили удовлетворенность решением суда. «SOS Расизм» назвала произошедшее «редким и беспрецедентным событием», который напоминает о том, что расизм вредит всему обществу и не может допускаться в стране.

В 2013 году во время прямого вещания в телеэфире Лекрер сравнила Тобиру с обезьянкой, после чего в интернете стали появляться оскорбительные картинки с Тобирой. Кандидатура Лекрер была снята с выборов. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс во Франции.

Комментарии
Copy
Наверх