Суд в Гааге признал ответственность Нидерландов за гибель 300 боснийцев в Сребренице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Нидерландов. Иллюстративное фото.
Флаг Нидерландов. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В среду гражданский суд в Гааге признал ответственность Нидерландов за гибель 300 боснийских мусульман в Сребренице в июле 1995 года. Речь идет людях, которые находились на базе голландских миротворцев и были выдворены. Верховный суд страны постановил, что военнослужащие "должны были осознавать, что жизнь этих мусульман находилась под угрозой".

Всего, как напоминает BBC, в резне в Сребренице было убито более 7000 человек, считается, что это самое большое кровопролитие в Европе со времен окончания Второй мировой войны.

CTV NEWS сообщает, что судебное разбирательство, инициированное группой "Матери Сребреницы", было чрезвычайно напряженным эмоционально. Судья Лариса Альвин пришла к выводу, что миротворцы должны были предположить гибель боснийцев, поскольку к 13 июля 1995 года уже было известно о военных преступлениях сербов. "Соглашаясь на депортацию этих людей, голландский батальон действовал незаконно".

В начале 1992 года Сребреница находилась под контролем войска республики Сербской и формирований из местных сербов, затем боснийские регулярные части под командованием Насера Орича взяли город под свой контроль, вызвав массовое бегство сербского населения. К 1993 году Сребреница представляла собой мусульманский анклав на территории самопровозглашенной Сербской республики.

В начале лета 1995 года Дринский сербский корпус начал наступление на Сребреницу и Жепу, ему была поставлена задача потеснить мусульманские формирования и лишить их возможности совершать вылазки в сербские районы. К тому времени у расположения части миротворческих сил ООН собралось около 20-25 тысяч беженцев. Нескольким тысячам удалось прорваться в саму часть, остальные прятались по полям и фабрикам.

Сербские войска по просьбе местного населения и предложению ООН эвакуировали женщин, детей и стариков в Тузлу, там было принято более 22 тысяч человек. 11 июля мужчины из числа босницев собрались в колонну и под прикрытием 28 дивизии собирались отойти к городу Тузла. Всего в колонне насчитывалось от 10 до 15 тысяч человек, включая 5 тысяч военных, администрацию анклава и медиков. На следующий день они попали в засаду. Военные вступили в бой, а мирные жители разбежались. По разным данным, до Тузлы добрались от 5 до 10 тысяч человек.

Международный трибунал по бывшей Югославии признал, что в окрестностях Сребреницы под руководством генерала Младича было убито до 8000 тысяч человек из числа мирных боснийцев, мужчин и мальчиков. Их захоронения продолжают обнаруживать до сих пор. Гаагский трибунал инициировал десятки уголовных дел в отношении офицеров армии боснийских сербов и признал их виновными в этнических чистках и геноциде.

В 2011 году апелляционный суд Нидерландов признал нидерландское государство ответственным за гибель трех мусульман в Сребренице. До этого момента суды разных инстанций отклоняли иски родственников погибших. Власти Нидерландов в свою очередь заявляли, что батальон миротворцев не мог ничего предпринять, так как командование силами ООН бросило его на произвол судьбы без воздушной поддержки. Также адвокаты ссылались на иммунитет ООН, который должен распространяться и на батальон. А американский генерал Джон Шихан, занимавший во время балканских войн высокий пост в НАТО, обвинил в резне голландских солдат-геев.

Комментарии
Copy
Наверх